10 млрд тенге выделили казахстанские предприятия для решения жилищного вопроса сотрудников

13060

Приобрести жилье рабочие заводов, горняки, металлурги, спасатели могут с помощью продукта "Корпоративный". 

10 млрд тенге выделили казахстанские предприятия для решения жилищного вопроса сотрудников Фото: dailylenta.ru

Это проект Отбасы банка (дочерняя организация холдинга "Байтерек"). Он позволяет частным компаниям, предприятиям, государственным и коммунальным организациям обеспечивать сотрудников кредитным жильем на льготных условиях, минуя госпрограммы, передает inbusiness.kz.

Корпоративный продукт уже помог отметить новоселье работникам различных компаний в Караганде, Актау, Павлодаре, Таразе.

В скором времени решить жилищный вопрос смогут и сотрудники ТОО Qazinterservice в Алматы. Накануне с данной компанией Отбасы банк подписал соглашение. В его рамках предприятие выделяет 250 млн тенге. Средства пойдут на покрытие части первоначального взноса работников при кредитовании в Отбасы банке.

Ведь по условиям системы жилищных строительных сбережений, чтобы получить доступный кредит, на депозите в банке нужно иметь не менее 50% от стоимости жилья. ТОО Qazinterservice в данном случае готово поддержать своих коллег и помочь им с первоначальным взносом.

Если будущий заемщик будет покупать новое жилье, то ставка по кредиту составит 7%. Если приобретается квартира на вторичном рынке, то кредит выдается по ставке от 7,5% до 8,5%.

– Предприятие самостоятельно решит, какую часть первоначального взноса оно поможет накопить своему сотруднику. Это может быть 20% или даже 30%. Такая поддержка от работодателя значительно сократит путь к собственному жилью, а значит, отметить новоселье можно будет в ближайшее время. Именно продукт "Корпоративный" от Отбасы банка позволяет компаниям оперативно решать жилищный вопрос своих работников. А это один из способов усилить социальный пакет и удержать ценные кадры. На сегодня с помощью продукта "Корпоративный" жилье по всему Казахстану уже смогли приобрести порядка 1000 человек. В этом году мы ждем очередных новоселий, – отметила председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова.

Продукт "Корпоративный" в Отбасы банке появился в 2019 году. Он удобен гибкими условиями. Поэтому компания на свое усмотрение может сформировать вариант, подходящий именно ей. Например, предприятие может выдать ссуду для покрытия части первоначального взноса при кредитовании своих сотрудников или выделить средства для выдачи займов с первоначальным взносом от 0% до 10%. Можно  выделить деньги для аренды жилья своих коллег с последующим выкупом.

С помощью корпоративного продукта жилье уже смогли приобрести работники компаний "Каражанбасмунай", ERG, горняки и металлурги Карагандинской области, спасатели Абайской области.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться