11 млрд тенге Аграрная кредитная корпорация разместила в БВУ – Шпекбаев

3831

За это ее руководство получило незаконное вознаграждение, сообщил председатель агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

11 млрд тенге Аграрная кредитная корпорация разместила в БВУ – Шпекбаев Фото: informburo.kz

"Сегодня агентством приводится расследование в отношении дочерней организации "КазАгро" – Аграрной кредитной корпорации. Ее руководство за незаконное вознаграждение разместило 11 млрд тенге на депозите в банке "Хоумкредит". Хотя эти средства предназначались для льготного кредитования на селе. И это только по одному банку. Еще раз хочу подчеркнуть, что только началась проверка", – сказал он на Форуме предпринимателей по вопросам противодействия коррупции.

Ранее он отметил, что государство ежегодно выделяет миллиардные суммы бюджетных средств на строительство соцобъектов, обеспечение водой, развитие сельского хозяйства и т. д.

"Однако сегодня сложилась порочная практика, когда субъекты квазигосударственного сектора на длительные сроки размещают полученные из бюджета средства на депозитах в банках второго уровня, преследуя цель получения наживы", – сказал глава агентства.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться