banner

"11 сентября", эвакуация из Кабула, давление на DiDi, отставка в Японии – обзор событий в мире

8181

Сводка зарубежных новостей.

"11 сентября", эвакуация из Кабула, давление на DiDi, отставка в Японии – обзор событий в мире

Подборку новостей о событиях в мире подготовил inbusiness.kz.

Преступники среди эвакуированных из Кабула

Самолетами из Кабула в Германию прибыли не только лица, нуждающиеся в помощи, но и предполагаемые преступники. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел ФРГ, пишет dw.com.

После захвата власти в Афганистане радикальным исламистским движением "Талибан" самолеты бундесвера должны были эвакуировать сотрудников организаций ЕС и НАТО, журналистов, правозащитников и других лиц, нуждающихся в защите. Однако, как сообщили в федеральном министерстве внутренних дел, по всей вероятности, тем же путем в ФРГ прибыли и люди, которых немецкие власти охарактеризовали как "несущих потенциальную угрозу безопасности".

К настоящему моменту известно о 20 предполагаемых правонарушителях, которые "из-за того, что их не проверяли в Кабуле, оказались в Германии", указал глава немецкого МВД Хорст Зеехофер (Horst Seehofer). По его словам, среди прибывших в Германию есть люди, осужденные за насилие, а также уличенные в подделке документов.

Четверых эвакуированных из Кабула ранее депортировали из ФРГ – в некоторых случаях уже несколько лет назад. Кроме того, по сведениям новостного агентства dpa, имена нескольких прибывших афганцев фигурировали в списках немецкого центра по борьбе с терроризмом. Двое правонарушителей были доставлены в пенитенциарное учреждение на основании выданных ордеров на арест, сообщил представитель МВД Германии Стив Альтер (Steve Alter). Еще двое афганцев находятся под надзором властей.

В США в связях с талибами заподозрили сотню афганских беженцев, сообщает  nbcnews.com. В штатах находятся более 30 тысяч афганцев, покинувших родину после прихода к власти там движения "Талибан" (запрещено в Казахстане).

"Из более чем 30 тысяч эвакуированных из Афганистана в США около 10 тысяч потребовали по состоянию на пятницу дополнительных проверок... из них порядка сотни были "помечены" из-за возможных связей с "Талибаном" или террористическими группами. Двое из этих ста вызвали достаточно подозрений для нового рассмотрения их статуса", – говорится в сообщении.

Байден поручил рассекретить документы о терактах 11 сентября

Президент США Джо Байден обязал генпрокурора Соединенных Штатов обнародовать данные о терактах 11 сентября 2001 года под грифом "секретно" в течение следующих шести месяцев, сообщает Deutsche Welle.

Президент США Джо Байден подписал указ о пересмотре, рассекречивании и обнародовании правительственных документов, связанных с террористическими атаками 11 сентября 2001 года. Постановление обязывает генерального прокурора США Меррика Гарланда обнародовать соответствующие документы в течение следующих шести месяцев, заявил глава Белого дома.

Информация о терактах не должна оставаться секретной, если общественный интерес к ней превышает возможный ущерб для национальной безопасности Соединенных Штатов, говорится в документе. Поступая так, 46-й президент США выполняет обещание, данное им во время избирательной кампании. Байден заявил тогда, что в случае своего избрания поручит генпрокурору "лично изучить обстоятельства всех дел", в которых правительство ссылалось на соблюдение государственной тайны, и выступит за "раскрытие информации о произошедшем два десятилетия назад".

Пекин заявил о намерении взять DiDi под контроль государства

Муниципальные власти Пекина предложили подконтольным государству компаниям выкупить пакет акций китайского агрегатора такси DiDi Global Inc. Это позволит контролировать крупнейшую в мире корпорацию. 

Согласно предварительному предложению, Shouqi Group, которая входит в Пекинскую туристическую группу, а также другие столичные фирмы приобретут долю в DiDi. Об этом Bloomberg сообщили анонимные источники.  В рассматриваемых сценариях, по их данным, консорциум получит так называемую золотую акцию с правом вето и местом в совете директоров.

Акции DiDi, торгуемые в США, выросли на 7,5% в пятницу утром в Нью-Йорке. Неясно, на какую долю рассчитывает город и будет ли его предложение одобрено высокопоставленными правительственными чиновниками. В настоящее время DiDi контролируется управленческой командой, состоящей из соучредителя Чен Вэя и президента Жана Лю, которые получили совокупное количество голосов в размере 58% после первичного публичного размещения акций компании в США. SoftBank Group Corp. и Uber Technologies Inc. являются крупнейшими миноритарными акционерами DiDi.

Стоит напомнить, летом 2021 года сервис такси DiDi провел IPO  на Нью-Йоркской фондовой бирже объемом 4,4 млрд долларов. Didi Global Inc продала в ходе IPO 317 млн американских депозитарных акций (ADS) по 14 долларов – верхней границе заявленного ценового диапазона (13-14 долларов). Таким образом, компания была оценена в рамках IPO в 67 млрд долларов. Данное размещение компания провела, несмотря на неодобрение китайских властей. После этого Пекин начал обсуждать самые жесткие меры против компании.

Tesla отложила начало массового производства пикапов Cybertruck до 2023 года — Electrek

Компания уже переносила дату с 2021 на 2022 год, передает vc.ru.

  • Илон Маск во время разговора с сотрудниками Tesla рассказал, что компания не планирует начинать производство Cybertruck до конца 2022 года. "В пикапах столько новых технологий, что нарастить производство будет сложно", – передают слова Маска источники Electrek. А масштабное производство не начнется до конца 2023 года.
  • Во время разговора Маск не упустил возможности прокомментировать Cybertruck: "Это будет особый проект. Как сбой в "Матрице". Как если бы у Нео была машина", – цитируют его слова источники издания.
  • Глава Tesla представил Cybertruck в ноябре 2019 года. В августе 2021 года количество предзаказов электрокара превысило 1,2 млн.
  • В 2021 году Илон Маск предупредил, что компания столкнется с проблемами при производстве из-за особенностей конструкции, например стального корпуса. Позже на сайте Tesla обновилась информация – начало производства перенесли c конца 2021 года на 2022 год.

Премьер-министр Японии уходит в отставку. Одна из причин – Олимпиада в Токио

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил, что не станет бороться за переизбрание лидером правящей партии. Это автоматически означает скорое окончание его премьерского срока, пишет bbc.com.

Суга стал премьер-министром страны всего год назад, после того как его предшественник Синдзо Абэ ушел с поста по состоянию здоровья.

Выборы нового лидера правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) назначены на 29 сентября, он и займет премьерское кресло.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться