11 тысяч алматинцев могут остаться без водительских удостоверений

20802

Задолженность налогоплательщиков составила 865 миллионов тенге.

11 тысяч алматинцев могут остаться без водительских удостоверений Фото: kolesa.kz

Об этом abctv.kz рассказал заместитель руководителя Управления государственных доходов по Медеускому району города Алматы Куаныш Туменбаев.

По его словам, только по Медеускому району 11140 физических лиц имеют задолженность по налогу на транспортные средства более 1 МРП (2405 тенге) на общую сумму 865 млн тенге. Куаныш Туменбаев отметил, что данная задолженность образовалась с прошлых лет.

"Всем физлицам были своевременно направлены уведомления о погашении задолженности, однако они игнорировали эту информацию. С 2018 года в Налоговый кодекс были внесены изменения, теперь сотрудники управлений госдоходов могут самостоятельно выносить судебные приказы о взыскании налоговой задолженности и передавать их судебным исполнителям. До 2018 года это было невозможно, все материалы по задолженностям передавались на рассмотрение в судебные органы. Теперь мы будем оперативно взыскивать налоги, так как процедура упрощена", – объяснил он.

По словам г-на Туменбаева, судебные исполнители будут применять меры в отношении всех должников, в том числе ограничение выезда за пределы республики, временное приостановление действия водительского удостоверения, а также наложение ареста на имущество и банковские счета.

В прошлом году у задолжников, не имеющих официальных доходов, изымали транспортные средства. Г-н Туменбаев сообщил, что в этом году будет применяться подобная практика. Если на задолжнике оформлена машина, то она будет конфискована и реализована через аукцион. Для этого будет создана специальная группа из судебных исполнителей, налоговых инспекторов и сотрудников дорожной полиции. Если налогоплательщик откажется добровольно отдать машину, ее конфискуют с помощью эвакуаторов. Замруководителя управления напомнил, что в прошлом году дорожной полицией было приобретено более 20 эвакуаторов. Он также сообщил, что в прошлом году по Медеускому району было конфисковано 46 машин и отправлено на штрафстоянку.

По словам г-на Туменбаева, аналогичная работа будет проведена по задолженности по налогам на имущество и земельному налогу. Подобная ситуация будет применяться ко всем гражданам, у которых задолженность составляет свыше 1 МРП (2405 тенге). При этом он отметил, что налог на имущество за 2017 год алматинцы будут платить в 2018 году. Неоплаченные налоги на имущество за 2017 год задолженностью не считаются.

Римма Гахова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться