12 таможенников осуждены в Шымкенте

4225

Бывший заместитель руководителя ДГД ЮКО Нуржан Тенлибаев приговорен к 10 годам лишения свободы.

12 таможенников осуждены в Шымкенте

Судья специализированного межрайонного уголовного суда Шымкента Абинур Карабаев сегодня огласил приговор 16  фигурантам дела таможенников, передает корреспондент inbusiness.kz. 13 подсудимых – это бывшие сотрудники таможенных постов "Казыгурт" и "Капланбек" и железнодорожной станции Сарыагаш. А трое – так называемые "помогайки". Причем один экс-таможенник в итоге даже был оправдан, а максимальный срок наказания по 10 лет получили двое – экс-начальник ДГД ЮКО Нуржан Тенлибаев и руководитель таможенного поста "Капланбек" Байсапаров Е.

"Судом установлено, что в период 2017-2018 года на таможенных постах "Казыгурт", "Капланбек" и "станции Сарыагаш", сотрудниками таможни были организованы систематические поборы с участников ВЭД, за беспрепятственное перемещение их грузов через таможенный пост. Ставки поборов за импорт овощей, фруктов и сухофруктов варьировались от 300 до 800 долларов США за один вагон либо автотранспорт;  за транзит лесоматериалов из Российской Федерации в Республику Узбекистан – от 10 000 тенге до 200 долларов США за один вагон или автотранспорт;  за экспорт товаров народного потребления – от 10 тысяч до 50 тысяч тенге за один вагон или автотранспорт. Организатором данного преступления выступил заместитель руководителя департамента государственных доходов  по ЮКО Тенлибаев Н., который осужден к 10 годам лишения свободы за неоднократное получение взяток в крупном размере", – сообщил председательствующий на процессе Абинур Карабаев.

Руководитель управления таможенного контроля ДГД ЮКО Ештаев С. и руководитель таможенного поста "Казыгурт" Оспанов Н. – за неоднократное получение взяток в крупном размере, но за активную помощь следствию в изобличении других участников преступления приговорены к четырем годам лишения свободы. Руководитель таможенного поста "ст. Сарыагаш" Джумабаев А., главные специалисты этого поста Табылдиев Т. и Изтилеу К., главные специалисты ТП "Капланбек" Бекжанов А., Абилдабеков А., Джумагулов Б. осуждены к семи годам лишения свободы каждый за неоднократное получение взяток в крупном и в значительном размере.  Главный специалист ТП "Капланбек" Калекеев С. осужден за получение взятки в значительном размере к трем годам лишения свободы. Главный специалист  ТП "ст. Сарыагаш" Аскарбеков Н. и три гражданских лица – Ералханов А., Маликов К. и Тешебаев Х. осуждены за посредничество во взяточничестве, из них Аскарбеков Н. – к 4 годам 6 месяцам, Ералханов А. – к четырем годам, а Маликов К. и Тешебаев Х. – к одному году лишения свободы.

Всем осужденным назначено отбытие наказания в учреждении минимальной безопасности. В связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс от  27 декабря 2019 года, один день содержания под стражей засчитывается за два дня отбытия наказания в учреждении минимальной безопасности. На основании данной нормы, суд, учитывая сроки нахождения под стражей осужденных  – коменданта станции Ералханова А., гражданских лиц Маликова К. и Тешебаева Х. во время следствия и судебного разбирательства, освободил их из-под стражи в зале суда, так как они полностью отбыли свой срок наказания, назначенный судом.

Суд  также вынес частные постановления в адрес Национального бюро по противодействию коррупции и прокурора г. Шымкента за нарушения, имевшие место в ходе досудебного расследования. Абинур Карабаев пояснил, что следователи многим фигурантам дела оформили явки с повинной, в то время как эти лица ранее уже были арестованы с поличным.

"В обвинении прокурора звучала общая сумма взяток в размере 377 млн тенге. Но в ходе судебного расследования свое подтверждение нашли не все факты. По таможенному посту "Капланбек" – 29 млн 853 тыс. тенге, по таможенному посту "Казыгурт" – 20 млн 580 тыс. тенге, а по станции "Сарыагаш" только 2 млн 922 тыс. тенге. Один предприниматель в общем дал 20 тыс. долларов, другой – 34 тыс. долларов, третий – 18 тыс., четвертый – 13 тыс. и так далее", – отметил судья Абинур Карабаев.

Напомним, 15 и 16 февраля 2018 года сразу в нескольких регионах Казахстана (Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и Алматы) были арестованы с поличным 35 сотрудников таможенных органов и их помощники из гражданских, их заподозрили в экономической контрабанде, создании, руководстве и участии в организованной преступной деятельности и транснациональных организациях и взяточничестве. 16 из них оказались сотрудниками и "помогайками" таможенных постов "Капланбек", "Сарыагаш", "Атамекен" и "Казыгурт". Общая сумма взяток – 377 млн тенге. Было проведено 76 обысков, у задержанных тогда изъяли доллары, тенге, машины с контрабандой, таможенные декларации, бухгалтерские документы. Через полгода следствия был арестован заместитель руководителя департамента госдоходов ЮКО Нуржан Тенлибаев, его заподозрили в организации и руководстве преступной схемы получения взяток.

В ходе досудебного расследования 17 фигурант дела экс-замначальник таможенного поста станции "Сарыагаш" был признан судом невменяемым и отправлен на принудительное лечение

В уголовный спецсуд 180-томное "дело таможенников" поступило только в прошлом году, рассмотрение началось 1 июля 2019 года.

Мира Бахытова, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться