15 млрд долларов за пару блоков АЭС – слишком много

69287

В Беларуси два энергоблока от "Росатома" мощностью до 2400 МВт и прилегающий к ним городок были построены за 10 млрд долларов.

15 млрд долларов за пару блоков АЭС – слишком много Фото: Inbusiness/Midjourney

Российский эксперт по энергетике Борис Марцинкевич в онлайн-интервью информационному агентству Sputnik выразил мнение, что заявляемая в Казахстане потенциальная стоимость строительства двух энергоблоков АЭС до 15 млрд долларов является завышенной, передает inbusiness.kz.

"В свою очередь "Росатом" конкретизировал, что он предлагает Казахстану два атомных энергоблока на базе реакторов ВВЭР-1200 – проект, аналогичный тому, который был реализован в Беларуси. Для Казахстана это удобно, потому что в Беларусь, город Островец, можно приехать, посмотреть, как это все выглядело. Остальные три компании-вендоры – французская, китайская, южнокорейская пока ничего не конкретизировали со словами, что "дождемся решения референдума, тогда и будем говорить, а сейчас какой смысл". Мнение министра энергетики Казахстана мы уже обсуждали… мне тоже очень нравится: атомная электростанция — это хорошо, а три атомных электростанции – это лучше! Посмотрим, каким будет решение. Здесь, на мой взгляд, достаточно неожиданно было его высказывание – во сколько может обойтись такое строительство Казахстану. Он назвал сумму не менее 15 млрд долларов. Исходит он из того, что да, в Беларуси, как ни странно, вполне хватило 10 млрд, причем в эту сумму вошло не только строительство атомных энергоблоков, но и, собственно говоря, строительство города Островец", – сказал эксперт во время разговора с корреспондентом российского информагентства.

Напомним, гендиректор нацкомпании "Казахстанские атомные электрические станции" Тимур Жантикин в октябре и декабре заявлял, что строительство АЭС в Казахстане может стоить до 15 млрд долларов.

"В Казахстане министр энергетики считает, что это связано с тем, что строилось это (Белорусская АЭС. – Прим.) на основании межправительственного кредита на льготных условиях – там 3,5 или 3,7, по-моему, процента годовых сейчас. Он считает, что Казахстан деньги будет добывать на обычных коммерческих условиях – вот, собственно говоря, во что это может вылиться. 10 (млрд долларов. – Прим.) у Беларуси, 15 (млрд долларов. – Прим.) у Казахстана, если брать в каких-то даже международных финансовых структурах, цена вырастает просто в полтора раза за счет того, сколько стоит финансовый ресурс. Ну, посмотрим, во что это выльется. Опыт показывает, что таких сумм "Росатом" ни с кого еще не спрашивал, даже наша атомная электростанция (АЭС "Аккую".  Прим.), которую мы в Турции строим – четыре реактора вместе с новым портом, опять же с новым городом – 22 млрд долларов. Ну вот такое мнение в Казахстане, я бы, скорее, с ним не согласился, потому что, по-моему, слишком много", – высказался российский специалист.

К слову, в сентябре российское информагентство ТАСС сообщало, что общий объем российских вложений в постройку АЭС "Аккую" в Турции составит порядка 23-24 млрд долларов.

Между тем Борис Марцинкевич в интервью также объяснил, почему "Казатомпром" и его урановые СП вынуждены докупать в России серную кислоту, чья нехватка для добычи урана подземным скважинным выщелачиванием ощущается в Казахстане, о чем недавно писал inbusiness.kz.

"Серную кислоту как бы мог производить и сам Казахстан, потому что добывающаяся на территории Казахстана нефть содержит большое количество серы. Но, поскольку нефть добывают по соглашениям о разделе продукции иностранные компании, эта сера уходит, как ни странно, мимо Казахстана, ее продают прямо так. В обычных случаях главными поставщиками серной кислоты для Казахстана были Узбекистан и Россия. Узбекистан уже сообщил, что нарастить объемы поставок он не сможет, потому что необходимо самому себе – у них развивается химическая промышленность. То есть я так понимаю, что идут переговоры с Россией: кто сможет выручить? Вероятнее всего, как ни странно, выручить сможет тоже "Росатом" – в Краснокаменске есть завод серной кислоты, производственные мощности рассчитаны не на 100%. И это будет опять тот самый случай, когда рука руку моет: Россия поставила серную кислоту, в связи с чем Казахстан смог увеличить объемы добычи урана, который, собственно говоря, Россия прикупила", – констатировал российский эксперт.

В середине декабря СМИ сообщали, что поставки серной кислоты по железной дороге из РФ в адрес "Казатомпрома" существенно увеличились.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться