banner

150 солдат, сержантов и офицеров запаса призваны городским военкоматом Актобе на специальные сборы

2964

Cборы в независимом Казахстане проводятся впервые. Последний раз подобное происходило в СССР в 1986 году, когда случилась авария на Чернобыльской АЭС.

150 солдат, сержантов и офицеров запаса призваны городским военкоматом Актобе на специальные сборы

Призыв осуществлен в два потока: 100 и 50 резервистов соответственно. Первые уже несут службу с 10 апреля, вторые приступили к выполнению своих обязанностей в минувший понедельник. Стоит отметить, что большинство призванных на спецсборы – добровольцы.

Безотлагательные меры

"2 апреля текущего года президентом Республики Казахстан – верховным главнокомандующим Касым-Жомартом Токаевым подписан Указ № 296 "О призыве военнообязанных на специальные сборы" для укомплектования территориальных войск ВС РК. 7 апреля 2020 года акимом Актюбинской области Ондасыном Уразалиным было подписано соответствующее постановление за номером 154.

Войска территориальной обороны созданы недавно в каждой области. Они комплектуются военнообязанными в случае чрезвычайного положения или режима ЧС. Починяются непосредственно акиму области", – рассказывает начальник объединенного управления по делам обороны районов Астана и Алматы города Актобе подполковник Ардак Кумаров.

Специальные сборы, которые проводятся сейчас, – это вид воинских сборов, проводимых в целях выполнения мероприятий по введению и обеспечению режима чрезвычайного положения. Также они могут проводиться для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий в иных случаях, определяемых президентом РК.

На своем примере

"После подписания президентом указа к нам стало поступать очень много звонков от военнообязанных, которые хотели бы пройти сборы. Поэтому в первую очередь на службу мы отбирали из числа добровольцев. Особо хочу отметить группу преподавателей НВП, во главе которой встал методист городского отдела образования Серик Сраж. Они в числе первых пришли к нам в военкомат и изъявили желание пройти сборы. Хотя согласно Закону РК "О воинской службе и статусе военнослужащего", а именно пункту 4 статьи 36, педагоги организаций образования очной формы обучения освобождаются от призыва. И вот 18 преподавателей пришли к нам, подали нотариально заверенные (а это обязательное условие) заявления с просьбой об их призыве. И вот с 10 апреля они проходят специальные сборы", – продолжает военком.

Педагоги выразили желание, чтобы все денежное довольствие, которое им полагается на период сборов, было перечислено в фонд борьбы с коронавирусом.

Не война, но опасность

"Наша задача, как органа местного военного управления, – отобрать военнообязанных, проверить по базе данных на отсутствие судимости, провести медкомиссию, призвать на сборы, сформировать подразделение и направить его в войска территориальной обороны. Далее в войсковой части военнослужащим (а они уже таковыми являются) выдают обмундирование и ставят на довольствие. Они обеспечиваются трехразовым питанием. Так как войска территориальные, то все военнослужащие выполняют свои обязанности непосредственно в пределах Актобе. Ночуют у себя дома. Акиматом области организован подвоз к месту службы и развоз по домам", – поясняет Ардак Кумаров.

Чем занимаются военнослужащие в период сборов? Они проводят санитарную обработку подъездов, тех или иных объектов.

Обрабатывается каждая дверь, стены и лестничная клетка

Часть военнослужащих несут службу на блокпостах совместно с бойцами Нацгвардии, сотрудниками полиции, помогая вести регулировку движения, и следят за соблюдением пропускного карантинного режима. Также призванные на спецсборы осуществляют пешее патрулирование на улицах города. Как уже отмечено выше, с 10 апреля службу несут 100 военнослужащих из числа резервистов. Но от акима области поступила дополнительная заявка о призыве на специальные сборы еще 50 военнообязанных, согласованная с Генштабом МО РК. Это 17 офицеров запаса и 33 лица из числа рядового и сержантского состава.

"Данные военнослужащие будут патрулировать территорию возле функционирующих крупных торговых объектов – супер- и гипермаркетов – с проведением разъяснительной работы. Людям нужно объяснять, насколько опасна коронавирусная инфекция и какие меры предосторожности необходимо принимать. Что делать нужно, а чем заниматься категорически нельзя. Например, о важности масочного режима и использовании антисептиков и перчаток. Но в то же время о недопустимости каких-либо посещений родственников и знакомых, принятия гостей, а также покидания жилища (выхода из режима самоизоляции) без необходимой на это причины. Только в апетку за лекарствами, медицинскими изделиями и в магазин за продуктами. Исключительно разъяснительная работа", – говорит начальник объединенного управления по делам обороны районов Астана и Алматы города Актобе.

Военнообязанные отобраны, прошли медкомиссию, включая тест на коронавирус. Отметим, что у всех он отрицательный. В минувший понедельник вторая группа военнослужащих (50 человек) получила обмундирование и приступила к службе.    

"Я еще раз хочу отметить, что большинство призванных на специальные сборы – добровольцы. Смело заявляю, что таковыми являются 80% резервистов. Проблем с призывом на сборы вообще никаких нет. Уклонистов от службы нет. Наоборот, в некоторых случаях пришлось отказать резервистам по медицинским показаниям. Мы их понимаем, но не можем рисковать здоровьем наших граждан", – констатирует военком города.

Отметим, что за военнообязанными (являющимися военнослужащими на период сборов) сохраняются место работы, должность и заработная плата. Если на "гражданке" он получал 100 тыс. тенге в месяц, то и от акимата области будет такая же выплата. Все это согласно закону. Тем, кто официально не работал, назначается минимальная заработная плата – 42,5 тыс. тенге.

Бойцы невидимого фронта

Вместе с военкомом inbusiness.kz выехал на объект, на котором военнослужащие проводили дезинфекцию подъезда. На войну с коронавирусом в одну из двухэтажек района выходит команда из четырех человек во главе с сержантом Ерболатом Жоламановым.

"Я был призван на специальные сборы 10 апреля. Проводим дезинфекцию. Областной акимат дает разнарядку ежедневно. Вот сегодня до обеда надо провести обработку 28 домов. После обеда получим новое задание", – говорит старший группы. Бывает, что за день дезинфицируем до 60 многоэтажек.

Люди, полностью экипированные по всем требованиям биологической безопасности, дезинфицирующими средствами обрабатывают подъезды.

"Я врач-хирург областной больницы. Сам пришел в военкомат и попросил призвать меня на специальные военные сборы. С 10 апреля я в составе территориальных войск области. Проводим дезинфекцию, тем самым помогаем гражданскому населению. Все необходимые средства санитарной обработки в наличии имеются, и в достаточном количестве. Я думаю, что для населения наша работа является хорошей поддержкой. Однако стоит отметить, что не все жители Актобе с пониманием относятся к дезинфекционным мероприятиям. 50 на 50. Идеального понимания сложившейся ситуации нет. Некоторые вообще не хотят принять коронавирус как пандемию", – выражает свое мнение Темирлан Сатен.   

Дезинфицируется каждый уголок

Стоит отметить, что специальные сборы в независимом Казахстане проводятся впервые. Последний раз подобное происходило в СССР в 1986 году, когда случилась авария на Чернобыльской АЭС.        

Семён Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться