banner

156 штрафов за нарушение карантинных мер выписано в Семее

4061

Общая сумма штрафов составила свыше 8,8 млн тенге.

156 штрафов за нарушение карантинных мер выписано в Семее

По информации акимата Семея, в городе продолжаются рейдовые мероприятия, передает корреспондент inbusiness.kz.

"Ежедневно мониторинговые группы проводят рейдовые мероприятия в общественных местах (общественный транспорт, торговые центры, объекты общественного питания и обслуживания). Основная цель – не допустить распространения коронавирусной инфекции", – сообщили в акимате Семея.

Так, с 1 по 26 февраля мониторинговыми группами проверено 4061 объект, выявлено 376 нарушений. Составлен 221 административный протокол на общую сумму 15,4 млн тенге. Взыскано 156 штрафов на общую сумму свыше 8,8 млн тенге.

Чиновники призвали граждан соблюдать карантинные меры в связи с пандемией коронавируса.

Между тем действия местной администрации вызвали волну возмущения среди горожан.

"Можно же с пониманием отнестись к народу. Очнитесь! Люди и так без работы, без денег. Какие штрафы? Можно же предупреждение сделать, а не хватать детей и стариков" – негодует горожанка Гаухар Жумажанова.

Кто-то из горожан припомнил недавний скандал с участием участковых полицейских во главе с новым руководством. Напомним, в социальных сетях и СМИ распространилась фото восседавших в сауне сотрудников местной полиции, которые, как после выяснилось, во время карантина собрались, чтобы "обмыть" должность нового начальства.

После скандала, по информации департамента полиции ВКО, недавно назначенный на пост главы отделения местной полицейской службы ЦОП Ришат Сунгатов был освобожден от должности, участковые инспекторы полиции привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Вместе с тем за недобросовестное исполнение своих обязанностей и проявленную бесконтрольность за личным составом от занимаемых должностей освобождены ряд должностных лиц УП г. Семея и Центрального отдела полиции г. Семея". Также материалы дела для принятия мер были направлены в департамент санитарно-эпидемиологического контроля. ВКО.

Однако, в ДСЭК ВКО пока не сообщают, привлечены ли оскандалившиеся полицейские к административному наказанию.

Жанар Асылханова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться