banner

16% – это запредельная ставка – эксперт о решении Нацбанка повысить базовую ставку

9594

Специалисты считают, что по такой высокой ставке вряд ли кто будет кредитоваться. Тем более бизнес, который и так не первый год находится на задворках в плане получения кредитов.

16% – это запредельная ставка – эксперт о решении Нацбанка повысить базовую ставку Фото: liter.kz

Тема повышения базовой ставки была затронута в программе "Время говорить" во время обсуждения нынешнего состояния предпринимательства в стране. Автор программы Данил Москаленко обратил внимание на исследование, которое провел центр TALAP. Выводы, увы, неутешительны: бизнес по-прежнему остается не услышанным по многим  вопросам. В их числе и снижение порога НДС, который скоро будет закреплен в новом Налоговом кодексе.

Аскар Кысыков – замдиректора центра прикладных исследований TALAP:

"Мы объехали практически все 18 регионов, встретились с бизнесом. У нас были определенные фокус-группы, крулые столы, 20 предпринимателей. Мы хотели от них услышать, что действительно беспокоит бизнес. Действительно количественно у нас наблюдается рост МСБ, за последние 9 месяцев это, как вы сказали, 16%. Но есть "но". Во-первых, как считают? Это те, кто мог бы работать или уже работает? То есть даже те, кто приостановил деятельность, они рассматриваются как действующие предприниматели. Нам это говорили во всех регионах, все бизнесмены. С 1 января 2022 года понижен порог по НДС, было 30 тысяч МРП, сейчас это 20 тысяч МРП. Соответственно, люди не хотят платить НДС, вынуждены дробиться, чтобы избегать НДС. Соответственно, количество ИП растет. Человек, если у него есть бизнес, он оформляет ИП на своих родственников. Например, у него в одном ресторане может быть несколько ИП".

Файзирахман Миянов – налоговый консультант, член совета по налоговой методологии НПП "Атамекен":

"По НДС мы не добились, чтобы вернуть прежние пороги. Это привело к волне возмущений, петиции направляются от лица бизнеса в адрес президента. По административным барьерам хотелось бы сказать, что у нас существуют системы контроля, созданные министерством финансов, министерством нацэкономики. По данным системам при привели свои доводы и показали на примерах, что данная цифровизация немножко увела в сторону. Да, это хорошая вещь, цифровизация необходима, она упрощает жизнь бизнесменов, но наша цифровизая привела к тому, что созданы барьеры для бизнеса".

Данил Москаленко: Что Вы имеете в виду?

Файзирахман Миянов – налоговый консультант, член совета по налоговой методологии НПП "Атамекен":

"У нас существуют электронные счета-фактуры, сопроводительные счета на товары, маркировка, виртуальный склад. Пример  это созданы по соглашению ЕАЭС, страны данного союза создали национальную систему прослеживаемости. Однако данная система в других странах существует по иному, она более проще. В России, например, к электронным счетам-фактурам они просто добавили какие-то дополнительные строки. У нас же, например, в виртуальном складе должен показываться остаток, сколько у тебя там шариков или карандашей".

Цифровые услуги внедрены в разные системы, поэтому предпринимателю приходится вбивать те или иные данные в разные системы, пояснили спикеры. Еще одна многолетняя проблема, которая пока не находит своего решения, – это недофинансирование МСБ. Сумма в районе 42 млрд долларов. Банки по-прежнему охотно кредитуют население (потребительские кредиты), нежели бизнес. Решение же Нацбанка о повышении  базовой ставки до 16% стало для предпринимательского сообщества неприятным сюпризом.

Аскар Кысыков – замдиректора центра прикладных исследований TALAP:

"Если честно, когда мы анализировали, мы думали, возможно, Нацбанк не пойдет на ужесточение кредитно-денежной политики. Но они это делают. 16% – это вообще запредельная ставка! Во-первых, она очень высокая и никто не будет по ней кредитоваться, во-вторых, она на инфляцию-то не влияет. Канал этот процентный у нас не работает. Природная инфляция у нас в основном импортная, это еще курс. У нас в целом большая доля импорта, мы не производим какие-то потребительские товары. Это монетарная политика, то есть ставка слабо влияет на инфляцию, то есть цены продолжают расти. Нам нужно развивать собственное производство товаров широкого потребления, но как его развивать, если нет кредитов?"

Дозвонившийся в эфир бухгалтер весьма эмоционально высказалась по теме снижения порогов НДС. Возможно ли отменить данное решение, спросила телезрительница экспертов

Аскар Кысыков – замдиректора центра прикладных исследований TALAP:

"Два решения этого вопроса: либо повысить порог по НДС, что маловероятно. Есть второе решение, и, скорее всего, оно будет сделано, будет принято это – розничный налог. То есть предприниматель, который не хочет платить НДС, но у него высокие обороты, то для него можно принять специальный налоговый режим розничного налога. То есть ты платишь 3-4% с оборота, но не являешься плательщиком НДС, и при этом у тебя оборот, допустим, на миллиард. Многие предприниматели уйдут на этот режим, лишь бы не платить НДС".

Программу "Время говорить" можно посмотреть  по ссылке

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться