170 предприятий в Алматы получили отказ из-за несоблюдения санитарных норм

4856

Компании не прошли аудит комиссии и оказались не готовы к работе в период карантина.

170 предприятий в Алматы получили отказ из-за несоблюдения санитарных норм Фото: atameken.kz

Об этом в ходе прямого эфира заявила начальник отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей Алматы Алма Турлыбаева.

По словам Алмы Турлыбаевой, ежедневно комиссия из восьми рабочих групп выезжает на аудит, чтобы проверить соблюдение санитарных норм предприятиями. Всего с 17 апреля 368 компаний подали заявки, чтобы начать работу.

"Из них 198 предприятий в сфере промышленности, 133 – в строительстве и 37 проектных организаций. Положительное заключение получило 261 предприятие. Из них 154 промышленных предприятий, 70 строительных и проектных. Разрешение на выход на работу получили более 51 тыс. сотрудников. Они имеют право работать с 20 апреля", – отметила начальник отдела.

Алма Турлыбекова добавила: чтобы поддержать бизнес, оперативный штаб принимает решение расширения дополнительных отраслей экономики. Она призвала бизнес к ответственности по обеспечению компаний необходимыми средствами защиты.

"Из 368 предприятий, подавших заявки, 107 получили отказ. Отказ означает то, что они не соблюли все необходимые оговоренные нормы в постановлении главного санитарного врача Алматы", – объяснила она.

Более подробно о требованиях в постановлении главного санитарного врача, которые должен соблюдать бизнес, начинающий работу, рассказала руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора УККБТУ Ауэзовского района Салтанат Бупежанова.

"С 20 апреля выезжает комиссия, проверяет все промышленные объекты на готовность. Первое и основное требование – наличие приказа от первого руководителя организации. Он должен утвердить ответственное лицо, отвечающее за соблюдение профилактических мероприятий на период карантина. Второе, необходимо проводить ежедневный медицинский осмотр своих сотрудников на респираторные инфекции. У них не должно быть температуры и кашля. Сотрудники с этими симптомами должны быть изолированы до приезда скорой помощи", – разъяснила Салтанат Бупежанова.

Третье требование – соблюдение дезинфекционного режима и наличие средств индивидуальной защиты на каждого сотрудника. Это маски, перчатки и очки. Одноразовые маски необходимо менять каждые три часа, перчатки – два раза в смену. Два раза в смену необходимо в помещении проводить влажную уборку с применением дезинфекционных средств и проветривать его. Обязательно наличие антисептиков для обработки рук.

"Сотрудники должны передвигаться на служебном транспорте. Если его нет, тогда на личном авто. Между собой сотрудники должны соблюдать расстояние два метра. За соблюдение всех этих требований отвечает первый руководитель компании. Если они не соблюдены, акт о готовности подписан не будет. После второго предупреждения составляется протокол и направляется в суд", – добавила руководитель отдела в ходе прямого эфира.

О готовности пройти аудит предприятия, которые относятся к отраслям строительства и промышленности, могут подать заявку на электронный адрес: prom_dopusk@mail.ru.

Мария Галушко

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться