18 проблемных ЖК обещают ввести в эксплуатацию в Нур-Султане

14951

Свыше семи тысяч проблемных дольщиков в Нур-Султане получат ключи от квартир в 2021 году. Об этом на отчетной встрече с населением сообщил аким города Алтай Кульгинов, передает inbusiness.kz.

18 проблемных ЖК обещают ввести в эксплуатацию в Нур-Султане Фото: astana.gov.kz

"В этом году мы планируем ударно провести работу. Дополнительные средства выделены. 18 жилых комплексов будут введены в эксплуатацию – это свыше 50 домов, свыше 7 тыс. дольщиков.

По ним были проблемы. Отсутствовала проектно-сметная документация, шли судебные тяжбы, споры между дольщиками. Отсутствие финансирования. Все это комплексно мы решили. Теперь вопрос времени. Привлекаем инвесторов. Эта работа стоит на контроле. Ни один дом без контроля мы не оставим. Все дома будут завершены", – заверил Алтай Кульгинов.

Источник: пресс-служба акимата Нур-Султана

Напомним, ранее столичный аким отмечал, что на завершение строительства проблемных объектов требуются дополнительные средства. 40 млрд тенге, выделенных на эти цели по программе "Нурлы жер", оказалось недостаточно.

На начало 2019 года было 52 проблемных объекта. По итогам 2019 года, по его словам, завершили 10 проблемных объектов. В 2020 году цифры увеличились в два раза.

"В свое время по поручению Елбасы на решение вопроса с проблемными объектами было выделено 40 млрд тенге – это возвратные деньги. Но этого было недостаточно. Поэтому руководство страны дополнительно еще выделит деньги. Нужно здесь понимать, что это возвратные деньги", – заявил аким города.

Карина Алимова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться