18 тыс. казахстанцев страдают от наркозависимости – минздрав

3352

В Казахстане зарегистрировано 109 тыс. человек, употребляющих  психоактивные вещества.

18 тыс. казахстанцев страдают от наркозависимости – минздрав Фото: pixabay.com

По словам вице-министра здравоохранения Вячеслава Дудника, на начало 2023 года на динамическом наблюдении с диагнозом "психические поведенческие расстройства" (ППР) вследствие употребления психоактивных веществ состоит 109 тыс. человек, из них 91 тыс. – лица с алкогольной зависимостью и 18 тыс. чел. – с зависимостью от наркотических средств и психотропных веществ. С зависимостью от синтетических наркотиков зарегистрировано 694 человека, передает inbusiness.kz.

"На латентность (скрытость) количества наркозависимых лиц влияют такие факторы, как психические особенности болезни (анозогнозия, когда пациент долгое время не считает себя больным), стигматизация общества (негативное отношение общества к проявлениям болезни), страх перед "наркоучетом", который влечет за собой риск ограничительных мер и утечки информации (когда данные о пациенте становятся известными не только врачу)", – сказал он.

Диагноз ставится, когда есть зависимость от данных веществ, добавил Дудник. 

"Однократное применение еще не повод выставлять диагноз и ставить на динамическое наблюдение. Ведомственная статистика не может отражать реальную картину масштабов немедицинского потребления психоактивных веществ (ПАВ). Во всем мире распространенность употребления ПАВ складывается из различных показателей различных ведомств, из которых медицинская (статистика.  Прим.) является только лишь частью. Например, при расчетах используются не только количество обратившихся за медицинской помощью, но и показатели "предложения" ПАВ на рынке, уровень криминогенности, напрямую связанный с употреблением ПАВ и так далее", – пояснил он. 

Таким образом, по его словам, необходимо применение методов математического моделирования распространенности ПАВ, а также проведение соответствующих эпидемиологических исследований на периодической основе.

Читайте по теме:

Более 22,5 тонны наркотиков и наркотического сырья изъяли сотрудники КНБ

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться