18 убийств на бытовой почве совершено с начала года в Казахстане

1976

За последние пять лет число обращений по фактам бытового насилия увеличилось в три раза.

18 убийств на бытовой почве совершено с начала года в Казахстане Фото: novelsip.com

Как рассказал в ходе брифинга в пресс-центре МВД заместитель председателя комитета административной полиции Ренат Зулхаиров, профилактика бытового насилия является актуальной проблемой семейно-демографической политики страны. Ведь рост насилия напрямую влияет на безопасность общества и личности. Следует признать, что в этой сфере существуют проблемы, сообщает inbusiness.kz.

"За последние пять лет число обращений по таким фактам увеличилось в три раза. В то же время по 60 процентам из них полиция не смогла принять меры из-за отказа потерпевших от подачи заявлений. А без этого, согласно действующему законодательству, полицейский не может привлечь домашних тиранов к ответственности. Как результат – безнаказанность порождает вседозволенность",- сказал спикер.

Как отметил Ренат Зулхаиров, рукоприкладство переходит в привычку. А отсюда более тяжкие последствия. В итоге уже в этом году совершено 18 убийств на бытовой почве.

В сентябре 2022 года в своем послании народу Казахстана президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить ответственность за бытовое насилие. Этот нашло отражение и в предвыборной программе главы государства.

МВД по согласованию с государственными органами выработало следующие законодательные изменения:

  • Переход от заявительного к выявительному характеру регистрации бытовых правонарушений. Это позволит привлекать к ответственности дебошира без заявления потерпевшей стороны.
  • Исключение возможности повторного примирения сторон.
  • Ужесточение административной и уголовной ответственности за бытовое насилие.

Правительство и мажилис парламента эти подходы рассмотрели и одобрили. В настоящее время законопроект находится в сенате.

Вместе с тем это только карательные меры.

"Истинные причины кроются в социальной неустроенности и сложной жизненной ситуации; падении морально-нравственных устоев; маргинализации части общества; алкоголизме, наркозавистимости и лудомании. При этом роль государственных органов размыта. В результате за все в ответе полиция",  подчеркнул зампредседателя комитета адмполиции.

Спикер подчеркнул, что пассивное отношение окружающих  а это родители, коллеги по работе, друзья, соседи  к бытовому насилию формирует правосознание дебошира.

"Люди труда", о которых говорил президент, должны чувствовать себя в безопасности. Необходимо создать условия, удовлетворяющие потребности населения. Поэтому глава государства поручил МВД совместно с обществом разработать концепцию обеспечения общественной безопасности. 

Концепция расчитана на пять лет. Главная ее особенность  нацеленность на устранение причин накопившихся системных проблем в сфере обеспечения общественной безопасности. Основная причина – это разрозненность действий госорганов. Для их упорядочения был изучен опыт Германии. Там в установлении причин возникновения бытового насилия участвуют все заинтересованные государственные органы и неправительственные организации.

В Казахстане ежегодно в полицию поступает более 100 тыс. сообщений о фактах бытового насилия.

Немецкий пилотный проект ODARA по защите прав женщин запустят в Астане, Алматы и Павлодаре. Он поможет выявить, кто из нарушителей подлежит воспитанию, профилактике, а в отношении кого надо уже принимать жесткие меры.

Как заметил полицейский, при совершении бытового насилия заполняется анкета системы ODARA, состоящая из 13 вопросов. Только на четыре вопроса отвечают анкетируемые, на остальные девять информация собирается из соответствующих баз данных.

"Это только пилотный проект. Те механизмы, которые покажут свою эффективность, будут предусмотрены в концепции общественной безопасности. Ее разработка ведется с активным вовлечением общественности, неправительственных организаций, национальных и международных экспертов, а также заинтересованных госорганов. Для этого на официальном сайте МВД создана специальная страница по сбору предложений",  резюмировал Ренат Зулхаиров.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться