В большинстве областей Казахстана на 19 июля объявили штормовое предупреждение, передает inbusiness.kz со ссылкой на РГП "Казагидромет".
В Астане ожидаются временами дождь и гроза. Днем температура поднимется до +35+36 градусов. В городе сохраняется высокая пожарная опасность.
В Алматы с 18 по 20 июля прогнозируется очень сильная жара — до +40+42 градусов.
В Карагандинской области на западе и севере ожидаются дождь и гроза, на востоке — небольшой дождь с грозой. Ветер юго-западный и западный усилится до 15-20 м/с. Днем воздух прогреется до +35+37 градусов. В регионе сохраняется высокая пожарная опасность, а на западе и севере — чрезвычайная.
В области Улытау на западе, севере и востоке ожидаются небольшой дождь и гроза. Порывы ветра достигнут 15-20 м/с. Днем температура составит +36+39 градусов. Сохраняется высокая пожарная опасность, на юге области — чрезвычайная.
В Кызылординской области ночью на севере возможны дождь и гроза, днем в центре — пыльная буря. Ветер усилится до 15–20 м/с. Днем ожидается сильная жара до +40…+44 градусов. По области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
В Западно-Казахстанской области на севере и востоке пройдут дождь и гроза, днем возможны град и шквал. Ветер усилится до 15-20 м/с. На юго-западе сохраняется высокая пожарная опасность, на крайнем юге - чрезвычайная.
В Мангистауской области на западе, севере и в центре ожидаются дождь и гроза. Днем на юге и в центре будет жарко – до +38+42 градусов. В регионе сохраняется высокая пожарная опасность.
В Актюбинской области ночью и днем местами ожидаются дожди и грозы, на востоке возможны град и шквал. Порывы ветра достигнут 15-20 м/с. На западе и востоке сохраняется высокая пожарная опасность, на юге и юго-востоке – чрезвычайная.
В Павлодарской области на западе, севере и востоке ожидаются дождь и гроза. Днем порывы ветра могут достигать 15-20 м/с.
В Костанайской области прогнозируются дождь, гроза, временами сильный дождь, град и шквал. Ночью и утром возможен туман. Ветер усилится до 15-20 м/с. На западе, востоке и в центре сохраняется высокая пожарная опасность, на юге — чрезвычайная.
В Атырауской области сохраняется высокая пожарная опасность, на северо-западе — чрезвычайная.
В Восточно-Казахстанской области днем ожидаются кратковременный дождь, гроза, град и шквал. Порывы ветра достигнут 23 м/с. На юге области ожидается очень сильная жара до +41 градуса.
В области Жетысу 19-20 июля в районе Алакольских озер ожидается усиление северо-восточного ветра до 23-28 м/с. Днем температура поднимется до +40+45 градусов.
В области Абай днем на западе, севере и в центре ожидаются дождь, гроза, град и шквал. Ветер усилится до 25 м/с. На юге области сохранится сильная жара до +41 градуса.
В Северо-Казахстанской области ожидаются дождь и гроза, днем на юге и востоке возможны град и шквал. Ночью и утром местами прогнозируется туман. На юге области сохраняется высокая пожарная опасность.
В Акмолинской области ночью и днем ожидаются дождь и гроза, на западе и севере возможны сильный дождь, град и шквал. Порывы ветра достигнут 23 м/с.
В Алматинской области днем ожидается очень сильная жара – +40+45 градусов. В Жамбылской области температура также поднимется до +43+45 градусов.
Читайте по теме:
Жара бьет по энергосистеме: Бишкек и окрестности остаются без света