1967 год: как в Алма-Ате убивали, чтобы просто ограбить…

3710

Серия жестоких нападений произошла в районе железнодорожного вокзала Алма-Ата 1.

1967 год: как в Алма-Ате убивали, чтобы просто ограбить… Фото: inbusiness.kz

О том, как сотрудниками городского уголовного розыска были раскрыты эти преступления, inbusiness.kz рассказал бывший командир Кавалерийского дивизиона по охране общественного порядка подполковник милиции Владимир Григорьев. К сожалению, ныне покойный…

Кем был убитый?

– С чего все началось?

– Для лейтенанта Меркулова все началось необычно. Только он вышел на перрон, как увидел двух мчащихся к нему железнодорожных рабочих. Один из них сказал, что там труп. Лейтенант тут же поставил в известность начальника линейного отдела милиции (ЛОМ) подполковника Симбирцева о случившемся. Вызвали следственно-оперативную группу, и Меркулов пошел осматривать место происшествия.

– Кого убили?

– Молодого парня, на вид ему было не более 20 лет. Тело лежало с сильно запрокинутой головой. На убитом  белая рубашка, брюки и видавшие виды туфли коричневого цвета. Его жизнь была прервана всего лишь одним-единственным ударом колюще-режущего предмета в область сердца. Это все, конечно, на первый взгляд. При потерпевшем документы обнаружены не были, поэтому узнать, кто он, не удалось.

– Кем был потерпевший?

 К сожалению, это так и не удалось выяснить. Когда тело отвезли в морг, то дежурный следователь сразу же дал задание оперативникам установить его личность. И выяснить, почему он находился именно здесь? Откуда прибыл товарный поезд и где могло произойти убийство – на самой станции Алма-Ата-1 или где-то еще? По мнению судмедэксперта, с момента убийства прошло не более шести часов. И тут же закипела обычная работа: сотрудники ЛОМ опрашивали жильцов близлежащих домов и всех работающих в вагонном депо. Меркулов изучил маршрутный график поездов, и стало ясно, что товарняк, в котором и был найден убитый, прибыл в Алта-Ату-1 в 20:25 накануне вечером с Кокчетавского направления. Выходило, что преступление произошло именно здесь  на станции.

– Чем его убили?

 По словам экспертов, ножом с длиной клинка не более 12 см. Правда, орудие преступления было каким-то странным. Судя по форме ранения, кончик лезвия был закругленным, а не острым. Милиционеры обходили заводы и фабрики, а также подряд все учреждения с целью узнать – не пропадал ли у них работник. Но пока безрезультатно. Лейтенант объехал почти все пригородные совхозы и колхозы, где, показывая фото убитого, пытался что-либо о нем разузнать.

От смерти спас партбилет

– Что предприняли далее?

 Следователь очень кстати подумал о том, что неплохо было бы поднять и другие нераскрытые дела по разбоям и грабежам, которые были совершены ранее и связанны как-либо с вокзалом Алма-Ата-1, так называемые глухари. Среди нераскрытых нашли дело прошлого года. Тогда был убит неизвестным некий гражданин Кошкин – из местных жителей. А труп его был найден в железнодорожном тупике.  И какое совпадение – он также был убит ударом ножа в сердце. Грабитель убил Кошкина из-за пальто! Тогда же морозным зимним вечером на рельсах был найден тяжелораненый Арман Кошербаев. Когда он очнулся в палате, то вспомнил, что внешне бандиты были похожи на кавказцев. Но, как оказалось позже, он ошибся. Кошербаев рассказал, что в тот день он прибыл из Кзыл-Орды в Алма-Ату. А ехал он во Фрунзе. Однако в этом направлении поезд шел туда только завтра. Гостиница была забита под завязку, и он заночевал в кресле зала ожидания. И вдруг к нему подошли двое молодых незнакомцев. Первый был высоким и красивым с лицом типичного южанина, его приятель был маленьким и щуплым. Новые знакомые немного поговорили с Кошербаевым и пригласили его к себе в гости, мол, посидим, выпьем и закусим. На улице быстро темнело. А неожиданные приятели повели своего нового знакомого глухими проулками. И в одном из железнодорожных тупиков, где стоял грузовой состав, тот, что повыше, неожиданно вытащил нож.  Невезучий Кошербаев пытался закрыть себя от удара, но грабитель отшвырнул его руку и вонзил нож в сердце. Обливаясь кровью, мужчина упал на рельсы, а грабители обшарили карманы, сняли с него пальто, пиджак и шапку и растворились в ночи. На морозе Кошербаев очнулся. Голова гудела, все вокруг плыло в белесой дымке. На его счастье, в это время возвращались с работы железнодорожные рабочие и заметили потерпевшего. Вызванная ими скорая быстро доставила раненого в больницу. Кошербаеву очень повезло, ведь удар был точным, а он остался в живых лишь потому, что лезвие попало в партийный билет, лежавший в нагрудном кармане.

– На кого еще нападали?

Месяцем позже два преступника приблизительно там же пытались изнасиловать 26-летнюю Галину Никитину. Угрожали ей убийством. Ей тоже очень повезло, так как мимо проходили ремонтники, которые спугнули насильников.  А придя в себя от испуга, в помещении отдела милиции девушка описала нападавших: "Первый был высоким, он на Марчелло Мастрояни очень похож, его подельник – мелкий и чернявый", – вспомнила Галина.

Следователь внимательно изучил протоколы осмотров с мест происшествия и судебно-медицинские заключения. Помимо описания внешности нападавших, его заинтересовала еще одна повторившаяся деталь – в последнем убийстве неизвестного орудием преступления был тупоконечный нож. А ведь похожим год назад и был убит местный житель Кошкин! 

Подозреваются… квартиранты  

– Кто попал под подозрение?

 Расследование продолжалось и привлекло внимание оперативников к одной местной семье. Гражданка Марьина с 20-летним сыном жила в своем доме и числилась на нефтебазе сторожем. Ее сын токарничал недалеко от дома, на заводе по ремонту вагонов. Ну, неполная семья, обычное дело. Ничего плохого о них сказать не могли. Но агентура доложила, что у них снимают комнату два не местных парня. Держатся они нагло, похоже, что нигде не работают и постоянно пьянствуют. Как только поступила эта информация, начальник ЛОМ подполковник Симбирцев тут же приказал проверить эту парочку.

– Кого отправили на проверку?

 Следователь пошел вместе с лейтенантом Меркуловым. Немолодая женщина, владелица дома, явно не была рада гостям в форме и не скрывала этого. Что и неудивительно, потому что милиционеры пришли к ней не в гости, а с обыском. Пока следователь объяснял причину их появления в доме Марьиных, Меркулов искал понятых по соседству.

– Как во время обыска вели себя хозяйка и ее постояльцы?

 В самой большой комнате дома, у стола, неподвижно сидели двое парней. Под столом валялось несколько пустых бутылок из-под водки. Да и опухшие физиономии квартирантов ясно говорили о недавней пьянке. Когда в комнату вошли милиционеры, постояльцы занервничали. Следователь спросил, кем являются квартиранты? И тут возмущенно завопила хозяйка. Мол, она одинокая и может водить к себе кого захочет. Это ее личное дело, а милиции не касается. Психологически такое поведение было понятным оперативникам. Похоже, она рассчитывала на то, что милиционеры не захотят лезть в ее грязное белье, ввязываться с ней в перепалку и уйдут. Только женщина просчиталась. А следователь велел квартирантам выйти из-за стола. По описанию все сходилось, как и рассказывала Галина Никитина: старший парень был высокого роста и действительно напоминал Марчелло Мастрояни в молодости, а второй был маленького роста. На вид наглый. Следователь про себя отметил, что на первый взгляд они действительно  напоминали  жителей Кавказа. В ходе проверки выяснилось, что квартиранты были братьями. Тот, что повыше, назвался Павлом Васильевичем Мураховским, а младшего, низкорослого, звали Петром. Оба жили у Марьиной непрописанными.

Все шесть паспортов оказались… настоящими!

– Что дал обыск?

 Лейтенант Меркулов, обратив внимание понятых, извлек из-под кровати объемный чемодан и открыл его. Он весь доверху был набит дорогой одеждой, в основном мужской. Следователю бросился в глаза пиджак, который, по описанию, входил в список награбленных вещей. Тут же были пальто и дорогая меховая шапка, принадлежавшие потерпевшему Кошербаеву.  А на столе рядом с тарелкой порезанных соленых огурцов находился нож с затупленным концом. Он также был изъят. В ходе обыска Меркулов также обнаружил два паспорта, а еще два были обнаружены в одном из ящиков комода. Нашли и еще по паре паспортов на каждого брата. Документы были на другие фамилии, но на фото были изображены братья Мураховские.

– Их задержали?  

 Да, конечно. Кроме того, им предъявили обвинения в ряде тяжких преступлений: в разбойных нападениях, в убийствах и в попытке изнасилования.

– Они сознались?

 Сначала, как всегда, все отрицали. Но, когда милиционеры привели на очную ставку потерпевшую Галину Никитину и Армана Кошербаева, оба начали давать показания. А Кошербаев сразу узнал свои вещи среди изъятых у Мураховских. Судебно-медицинская экспертиза показала, что оба убитых – и Кошкин, и второй парень, личность которого так и осталась невыясненной, и раненый Кошербаев получили ранения именно тем ножом, который был изъят в доме Марьиной.

– Почему кончик лезвия у ножа был закруглен?

 Мураховский-старший объяснил, что это оно сделал сам. На тот случай, если попадется милиционерам, а те проведут личный досмотр. Любой сотрудник, увидев скругленный кончик, принял бы его за обычный  столовый, которым оружием не считается.

– А что с обнаруженными у братьев паспортами?

 Это самое необычное, ведь все шесть паспортов оказались настоящими!  Старший Мураховский рассказал, что они с братом родились в цыганском таборе. Их находчивая мать по пути кочевки табора в разных райцентрах регистрировала рождение сыновей на разные фамилии. Мать показывала свой паспорт, а фамилию отца указывала каждый раз другую.  Вот так братья являлись одновременно и гражданами Мураховскими, и Белыми, и Сливко. При совершеннолетии их свидетельства о рождении поменяли на паспорта граждан СССР.

– Какой приговор вынес суд?

 Из-за того что во всех убийствах признался старший Мураховский, то суд приговорил его к исключительной мере наказания – расстрелу. А младший отправился за решетку на 8 лет.

Имена и фамилии действующих лиц в интервью изменены по этическим соображениям. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться