2018: рынок жилья дрейфует

10935

Слабый ценовой рост и неоднозначные колебания активности показал рынок жилой недвижимости Казахстана в завершающемся году.

2018: рынок жилья дрейфует

Перманентно умеренный

За 11 месяцев 2018 года, по данным комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, стоимость квадратного метра первичного жилья выросла на 2,25%, вторичного – на 1,7%.

Колебания стоимости жилья отмечаются в пределах статистической погрешности. В марте цена на "вторичку" снизилась на 0,1%. Затем последовал рост в пределах 0,2%. В ноябре перепродажи благоустроенного жилья подорожали на 0,4%.

Переменная активность  

242790 единиц жилой недвижимости продано в Казахстане за одиннадцать месяцев 2018 года. Это на 10% больше показателя того же отрезка времени прошлого года.

Динамика сделок купли-продажи с января по ноябрь завершающегося года менялась разнонаправленно. Начался год с 13-процентного снижения январского показателя. В феврале ситуация скорректировалась в восьмипроцентный рост. Рекордный подъём наблюдался в апреле, когда число операций взлетело на треть. После чего активность колебалась незначительно. Положительный тренд в статистике подпортил минувший ноябрь с 14-процентным падением продаж.

Стройка стабильна

Темпы строительства жилой недвижимости в 2018 году пребывали в положительной траектории, продемонстрировав существенный прирост. С января по ноябрь в стране возведено 10,9 млн кв. метров, что больше значения предыдущего года в аналогичном периоде на 14%.

В число лидеров по объёму ввода жилых площадей входит Астана. За 11 месяцев этого года в столице сдано в эксплуатацию 2,2 млн кв. метров. Вторую позицию занимает Алматы, где введено 1,7 млн кв. метров. И замыкает тройку рекордсменов Мангистауская область. В этом регионе построено 978 тыс. кв. метров жилья.

Ощутимо увеличился объём инвестиций в сектор жилищного строительства. В январе-ноябре текущего года на возведение жилых метров было направлено 1 трлн тенге, что на 18,4% больше, чем в январе-ноябре 2017 года.

Из общего количества жилых зданий в эксплуатацию принято 35289 индивидуальных домов и 1010 многоквартирных.

Средние фактические затраты на строительство 1 кв. метра общей площади жилых зданий за указанный период составили 103,5 тыс. тенге, а в жилых домах, построенных индивидуальными застройщиками, – 78,6 тыс. тенге.  

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться