Во вторник, 24 июня, отмечаются День судьи и работника суда в РК и Международный день женщин в дипломатии, передает inbusiness.kz.
День судьи и работника суда
История казахского суда берет свое начало с древних времен, когда народные традиции, обычаи, религиозные каноны служили законами в казахской степи.
Обычно право и суд биев оставались действующими вплоть до советского времени. Судебная власть Казахстана советского периода полностью соответствовала всем атрибутам государственно-правовой системы этой эпохи.
В новейшей истории Казахстана одним из знаковых моментов является 24 июня 1992 года, когда в закон "О судоустройстве Казахской ССР" внесены поправки об осуществлении правосудия только судом и одновременно определены в качестве инстанций Верховный суд и местные суды, а также вновь образованные военные
Именно поэтому эта дата определена в качестве профессионального праздника судей и работников судов.
Международный день женщин в дипломатии
Международный день женщин в дипломатии отмечается 24 июня по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Целью этого дня, учрежденного в 2022 году, является признание достижений женщин в дипломатической сфере, содействие женскому лидерству и достижению полного и равноправного участия женщин во всех сферах принятия решений и политической жизни.
Женщины участвуют в дипломатии на протяжении веков, однако их вклад часто остается незамеченным. Исторически официальное представительство женщин в дипломатии было незначительным. Только четыре из 850 делегатов, подписавших Устав ООН в 1945 году, были женщинами. С тех пор представительство женщин в двусторонней дипломатии и в ООН увеличилось, но прогресс был медленным. С 1995 года число женщин-постпредов в ООН выросло с 7 до 38.
Читайте по теме:
Как казахстанцы будут отдыхать в 2025 году