25 млрд тенге на установку водомеров просит МИИР

6721

Это позволит построить гидромодель системы водоснабжения и канализации на уровне страны и сэкономить потенциально до 40% потребления воды.

25 млрд тенге на установку водомеров просит МИИР

По словам министра индустрии и инфраструктурного развития Марата Карабаева, в целях экономии водных ресурсов в рамках Концепции жилищно-коммунального развития предлагается провести автоматизацию производственных процессов систем водоснабжения, водоотведения и очистных сооружений за счет бюджетных средств, передает inbusiness.kz.          

"То есть обеспечить водоканал полным комплексом учета водных ресурсов по всему производственному процессу. Для этого необходимо установить водомеры (приборы учета, датчики давления, автоматика) на всех производственных участках для создания гидромодели системы водоснабжения и водоотведения. Совокупно автоматизация позволит оптимизировать будущие затраты водоканала, а также государственного бюджета на строительство и реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения за счет построения оптимальных моделей развития (расчет мощности проектов по фактической потребности)", – сказал он.

Ориентировочно из бюджета потребуется порядка 25 млрд тенге для данных работ в городах республиканского значения и областных центрах.

"При этом эффект от реализации подобных проектов позволит: снизить коммерческие и технические потери воды на 15-40%; оптимизировать инвестиционные затраты на 10-15%; сократить затраты на электроэнергию на 15-20%; снизить аварийность на сетях на 30-50% и т. д. На сегодня местным исполнительным органам необходимо предусмотреть средства из местного бюджета на разработку проектно-сметной документации и после получения заключения экспертизы предоставить бюджетную заявку для дальнейшего финансирования", – продолжил министр.

Акиматам для 100-процентного обеспечения населения питьевой водой необходимо за счет местного бюджета: завершить качественную разработку проектно-сметной документации по строительству централизованного водоснабжения и автоматизации производственных процессов водоканалов, ускорить проведение поисково-разведочных работ и установку комплексных блок-модулей в малонаселенных селах.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться