28 тысячам заемщиков простят 600 млн тенге

2886

Об этом говорится в ответе агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка на запрос депутатов. 

28 тысячам заемщиков простят 600 млн тенге Фото: inbusiness.kz

Так, по данным АРРФР, объем беззалоговых потребительских микрокредитов МФО на 1 сентября 2022 года составил 416 млрд тенге, количество заемщиков по беззалоговым потребительским микрокредитам МФО достигло 1343,6 тыс. человек. В структуре беззалоговых потребительских микрокредитов за 8 месяцев текущего года доля займов с просрочкой свыше 90 дней, по данным АО "ГКБ", выросла на 18,8% и составила 71,3 млрд тенге, а количество проблемных заемщиков составило 434,2 тыс. человек (уникальных заемщиков), передает inbusiness.kz.

При этом значительный рост проблемных беззалоговых потребительских микрокредитов приходится на сегмент онлайн-микрокредитования. Так, количество проблемных заемщиков по беззалоговым потребительским онлайн-микрокредитам до 50 МРП выросло на 15,8% – до 380 тыс. человек, что составляет 88% от общего количества проблемных заемщиков в МФО.

Просроченная задолженность по онлайн-микрокредитам составила 40 млрд тенге (56%). В настоящее время в секторе микрофинансирования осуществляют деятельность 239 МФО, из которых 30 компаний работают в сегменте онлайн-микрокредитования. 

Как сообщается в документе, агентством с начала текущего года реализован комплекс системных мер регуляторного характера в отношении банков и МФО по ограничению роста потребительского кредитования, недопущению выдачи потребительских кредитов неплатежеспособным заемщикам, снижению уровня проблемных кредитов – как на балансе, так и внебалансе, в том числе по проведению реструктуризации проблемной задолженности физических лиц, недопущению неправомерных действий со стороны коллекторов.

В частности, агентством в начале года затребованы индивидуальные планы по снижению проблемных микрокредитов граждан в 30 МФО из сегмента беззалогового онлайн-микрокредитования.

"В рамках представленных индивидуальных планов до конца 2022 года МФО планируется реструктуризация проблемной задолженности на сумму 33,1 млрд тенге 432 тыс. заемщиков, частичное прощение проблемной задолженности на сумму 0,8 млрд тенге 107 тыс. заемщиков и полное прощение на сумму 0,6 млрд тенге 28 тыс. заемщиков",  сообщили в АРРФР.

"На сегодня порядок реструктуризации проблемной задолженности, установлен законодательно. Сейчас снижение долговой нагрузки может проводится по обращению заемщика. При этом, условием реструктуризации определяются МФО на основе индивидуального анализа финансового положения заемщика, уровня его доходов, социального статуса и жизненных условий. Кроме того, МФО вправе самостоятельно реструктурировать проблемную задолженность в одностороннем порядке на улучшающих для заемщика условиях", - говорится в сообщении .

В случае полного или частичного списания проблемной задолженности, МФО, согласно стандартам МСФО формируются провизии, за счет которых покрываются убытки от списания.

Следует отметить, что информация о проведении реструктуризации отражается в кредитной истории заемщика.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться