30 лет в истории страны

1905

Международная конференция, посвященная деятельности Елбасы, проходит в Алматы.

30 лет в истории страны Фото: Максим Морозов

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев открыл сегодня в Алматы международную конференцию, посвященную политическому пути Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева.

Выступая, он подчеркнул роль Елбасы в становлении современного Казахстана.

"Прошедшие 30 лет стали периодом напряженной борьбы с инертностью устаревшего мышления, преодоления ретроградства и в конечном счете многочисленных побед и успехов на благо страны", – говорил он. – По мнению зарубежных экспертов, под руководством Нурсултана Назарбаева был реализован самый успешный проект на постсоветском пространстве. На руинах постсоветской экономики с инфляцией, неработающими предприятиями, тотальным дефицитом товаров было построено сильное государство, вошедшее в число динамичных экономик Евразии".

В своей речи Елбасы рассказал о пути страны за тридцать лет, с момента обретения независимости. Первый Президент подчеркнул основные проблемы, с которыми столкнулось наше государство после распада СССР. Это развал в экономике, риск возникновения межнациональных конфликтов, технологическая отсталость и проблемы в экологии. В этих условиях необходимо было быстро принимать эффективные, подчас очень тяжелые, решения, которые позволили бы вывести республику из кризиса.

"Нужно было переходить на рыночные рельсы, и это нужно было делать немедленно. Приходилось месяцами работать с экономистами, чтобы построить рыночную экономику. То, что мы сделали… Именно эти реформы привели к нам инвестиции, которые подняли экономику Казахстана и превратили из отсталой периферии в наиболее успешное экономическое государство, ставшее лидером реформ в СНГ".

22 июня 1989 года Нурсултан Назарбаев был избран на пост первого секретаря ЦК Компартии Казахской ССР. В апреле 1990 года Верховным советом КазССР был избран Президентом Казахской ССР и возглавлял Республику Казахстан до 20 марта 2019 года.

Максим Морозов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться