30 тысяч нарушений

3651

В Карагандинской области подведён итог 11 месяцев работы Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции.

30 тысяч нарушений

Подавляющее число нарушений выявлено в сфере госуслуг. Об этом на брифинге в Региональном центре коммуникаций заявил руководитель Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области Жандос Сарсенов. Встреча с журналистами была посвящена итогам работы департамента за 11 месяцев 2018 года.

Качество оказания госуслуг

За это время департаментом были проведены проверочные мероприятия, в ходе которых выявлено 29549 нарушений в сфере госуслуг, к ответственности по итогам проверок привлечены 34 госслужащих: шестеро получили замечание, 19 – выговор, девять – строгий выговор.

«По результатам проверок возбуждено 15 административных протоколов в отношении 13 должностных лиц. По всем административным протоколам имеются вступившие в силу решения. Штрафы в сумме 437710 тенге оплачены в полном объёме», – сообщил глава областного департамента.

«Карта общественного контроля»

С момента реализации проекта от жителей области через социальные сети и на телефоны департамента поступило 73 обращения.

«20 из них касались проблем в сфере образования: поборам в школах, жалобы на действия сотрудников дошкольных учреждений, вузов, очередь в детские сады. 11 сигналов касались вопросов ЖКХ, транспорта и земельных отношений.

На действия сотрудников полиции поступило три обращения, о нарушениях законодательства о госзакупках – семь, сообщений о нецелевом использовании служебного автотранспорта – четыре, по качеству оказания госуслуг – 14, по вопросам служебной этики – два, по иным вопросам – 11», – пояснил Жандос Сарсенов.

По всем обращениям даны соответствующие разъяснения, где имели место нарушения действующего законодательства, виновные лица привлечены к ответственности.

«Тайный покупатель»

Методом такой проверки охвачены сферы здравоохранения, образования, земельных отношений, архитектуры и градостроительства, обороны, сельского хозяйства. Среди выявленных нарушений – требование платы за предоставление госуслуги, несоблюдение услугодателем графика работы, истребование от услугополучателей лишних документов.

По словам Жандоса Сарсенова, за 11 месяцев текущего года организовано 120 визитов методом «Тайный покупатель», установлено 62 нарушения требований законодательства, по которым внесены 54 рекомендации, все исполнены. К дисциплинарной ответственности привлечено 28 лиц.

Контроль в сфере госслужбы

Принцип работы Совета по этике направлен на упреждение и профилактику правонарушений. Об этом свидетельствует то, что из 78 вопросов, рассмотренных на заседаниях совета, только в 25 случаях рассматривались дисциплинарные дела, остальные – профилактика нарушений этических норм и антикоррупционного законодательства.

Всего по рекомендациям совета к ответственности привлечено 24 госслужащих, в том числе 15 – за нарушение Этического кодекса и девять – за совершение проступков, дискредитирующих госслужбу.

«В ходе проведения 55 проверочных мероприятий выявлено 556 нарушений законодательства о государственной службе. В основном это нарушения конкурсных процедур, проведения оценки, аттестации, порядка привлечения к дисциплинарной ответственности. В будущем нами акцент будет сделан на проведение обучающих мероприятий в названных направлениях.

Кроме того, в рамках проведения контроля в сфере государственной службы 43 госслужащих привлечены к административной ответственности. Сумма административного штрафа составила 1,461 миллиона тенге», – проинформировал журналистов глава областного департамента АДГСПК.

Два руководителя госпредприятий в соответствии со статьёй 681 КоАП привлечены к адмответственности за принятие на работу ранее судимых по коррупционным правонарушениям лиц. Каждый руководитель выплатил по 120250 тенге (50 МРП) в бюджет.

Но нарушают закон не только чиновники. Двое граждан Карагандинской области привлечены к административной ответственности за попытку дать взятку госслужащим. Согласно ст. 676 КоАП на них наложен штраф в размере 240500 тенге (100 МРП). Еще одно административное дело рассматривается в суде.

Работа не волк

На сегодняшний день департаментом проинспектированы все госорганы, расположенные в городах Караганде, Темиртау, Сарани, Шахтинске, а также в Абайском и Бухар-Жырауском районах.

«Необходимо отметить, что инспектирования проводились неоднократно. Было проверено 189 организаций, из них 128 – это местные исполнительные органы и 61 территориальное подразделение центральных госорганов. Всего выявлено 250 случаев превышения нормы рабочего времени госслужащих. По всем фактам руководителям госорганов направлены письма для обеспечения восстановления прав госслужащих. 27 фактов переработки выявлено только за последнюю неделю. Материалы по ним переданы в Управление по инспекции труда для привлечения должностных лиц, нарушивших трудовое законодательство, к административной ответственности», – сообщил Жандос Сарсенов.

В соответствии с КоАП за незаконное превышение нормы рабочего времени госслужащих предусмотрен штраф в размере 30 МРП – 72105 тенге.

Дарить иль не дарить?

Самым интересным вопросом, которые задали журналисты спикеру, был: «Можно ли учителям дарить конфеты и цветы?»

«Нет, они делают свою работу», – ответил глава Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области.

Вот мы и пришли к тому, что образование – это не процесс воспитания, а товар, услуга. Соответственно, и педагог для нас позиционируется уже не как Илья Семёнович или Нестор Петрович, а как рядовой исполнитель или продавец. А в таком случае взаимная любовь и уважение совсем не обязательны.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться