$300 тысяч выиграли участники конкурса "Построй свой бизнес"

3658

В этом году на участие подали свои заявки 900 человек, в финал пробились 11 участников.

$300 тысяч выиграли участники конкурса "Построй свой бизнес"

Призовой фонд составил $300 тысяч.

Конкурс проводится в Алматы  при частной инициативе благотворительного фонда "Саби", меценатов Кенеса Ракишева и Вячеслава Кима. В этом году дополнительный вклад в общий призовой фонд конкурса в размере 10 млн тенге внес еще один меценат – Махат Рашит Мукарамович.

Основной грант в размере $50 тыс. получил проект Cerebra – искусственный интеллект для ранней диагностики инсульта.  По $30 тыс. получили сразу шесть проектов: производство питьевой воды в Актау, производство меда из Усть-Каменогорска, овцеводческий проект из Акмолинской области, проект по разработке космических технологий AlfaSat, производство отечественной бытовой экохимии Oiko, а также открытие бройлерной птицефабрики в городе Аркалыке.

Грант в размере $25 тыс. выиграл завод по производству комбикорма из Алматы, экологический проект Tazalyk получит $20 тыс. $15 тыс. направят на развитие крестьянского хозяйства "Әулет Есболат" из Уральска. И, наконец, грант в размере $10 000 будет направлен на развитие проекта по выпуску диетического питания "Фитомиллы".

Таким образом, за семь лет проведения конкурса меценаты уже оказали поддержку казахстанскому бизнесу более чем на 1,5 миллиона долларов США, отмечают организаторы.

Большинство профинансированных организаторами конкурса стартапов уже твердо стоят на ногах, имеют широкие филиальные сети и получают постоянную менторскую и другую поддержку. Всего за семь лет в конкурсе участвовали более 3 тыс. проектов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться