350 тысяч заболеваний выявлено в ходе скрининговых обследований в РК в 2019 году

6444

Треть составили болезни сердца, сахарный диабет и глаукома.

350 тысяч заболеваний выявлено в ходе скрининговых обследований в РК в 2019 году

За 2019 год в ходе скрининговых обследований было выявлено 347 тысяч случаев заболеваний. Об этом рассказала главный специалист отдела мониторинга и скрининговых программ департамента профилактики неинфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Гульжан Конуршина.

Из них 38,6% составили сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и глаукома. Предопухолевые новообразования составили долю в 60,7%. Злокачественные новообразования составили 0,7%, из них было выявлено 12% женщин с раком шейки матки, 73% женщин с раком молочной железы, и рак толстой кишки был обнаружен у 11,5% человек.

Здоровый образ жизни подразумевает ментальное здоровье, отказ от табака и употребления алкоголя, здоровые модели питания, физическую активность, физические упражнения, спорт и так далее. Можно смело в этот список добавить и своевременное профилактическое медицинское обследование – скрининг на раннее выявление заболеваний, отмечает специалист.

Что такое скрининг и зачем его делают?

Скрининг – это исследование группы населения с целью выявления заболеваний на ранних стадиях и предупреждения развития заболеваний, факторов риска, способствующих возникновению заболеваний, формирования и укрепления здоровья населения.

Скрининг для взрослого населения

Скрининг взрослым делают, чтобы подтвердить или опровергнуть такие диагнозы, как рак, сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца), сахарный диабет, гепатит, глаукома (является основной причиной необратимой слепоты во всем мире). Регулярность прохождения скринингового обследования:

  • на выявление сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, глаукомы, поведенческих факторов риска, на выявление рака прямой и толстой кишки раз в два года;
  • на выявление у женщин рака молочной железы раз в два года;
  • на выявление рака шейки матки раз в четыре года;
  • обследование граждан категории "группы риска" на вирусные гепатиты В и С не чаще раза в шесть месяцев.

Скрининг новорожденных детей и детей раннего возраста

Скрининг новорожденных детей и детей раннего возраста (до трех лет) включает в себя неонатальный, аудиологический, офтальмологический, психофизический.

Неонатальный скрининг – обследование новорожденных на фенилкетонурию и врожденный гипотериоз, наследственные болезни обмена веществ. Своевременно назначенное лечение предупреждает клинические проявления этих заболеваний, ведущие к инвалидизации.

Аудиологический скрининг проводится у всех новорожденных и детей раннего возраста (до трех лет включительно) на раннее выявление нарушения слуха.

Скрининг психофизического развития детей раннего возраста – выявление ранних признаков психофизического неблагополучия – пороки развития, хромосомопатии, церебральный паралич, задержка психо-речевого развития, нарушения коммуникаций, нарушение перцепции (аутизм), нарушения слуха и зрения.

Офтальмологический скрининг недоношенных новорожденных детей направлен на раннее выявление и своевременное лечение ретинопатии для предупреждения развития необратимой слепоты у детей.

Скрининг детей от 0 до 18 лет – ежегодный профилактический медицинский осмотр на выявление заболеваний, оздоровление выявленных и дальнейшее их динамическое наблюдение. В ходе скринингового обследования среди детского населения выявлено 615 996 заболеваний, из них оздоровлены 338 182 детей (55%).

Скрининг беременных

Скрининг при беременности называется пренатальным. Эта проверка выявляет врожденные пороки развития внутриутробного плода для предупреждения рождения детей с тяжелыми летальными, не поддающимися лечению и коррекции генетическими дефектами.

Генетический скрининг в первом триместре беременности проводится, чтобы выяснить, нет ли у ребенка синдрома Дауна или Эдвардса. На втором триместре удается исследовать нервную трубку плода.

Скрининг и диагноз

Выявленное отклонение от нормы в ходе скринингового обследования не является окончательным диагнозом. Если результат положительный, пациента направляют на детальное обследование. Благодаря скринингу удается обнаружить серьезные болезни, что дает шанс на своевременное и полное излечение пациента.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться