37 случаев торговли людьми в стране зафиксировано при проведении операции

2477

​В рамках поручения главы государства разрабатывается отдельный проект Закона "О противодействии торговле людьми".

37 случаев торговли людьми в стране зафиксировано при проведении операции Фото: pixabay.com

Как рассказал в ходе брифинга в МВД начальник департамента по борьбе с организованной преступностью Канат Нурмагамбетов, торговля людьми является международной проблемой, для противодействия которой необходим комплексный подход, сообщает inbusiness.kz.

"Для этих целей в стране выстроен эффективный механизм работы, включающий законодательные, профилактические и практические меры. Так, за указанные преступления предусмотрена ответственность по восьми статьям Уголовного кодекса с максимальной мерой наказания до 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Защита и помощь потерпевшим осуществляется в рамках законов "О государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе" и "О фонде компенсации вреда потерпевшим", а также стандарта оказания специальных социальных услуг",  отметил спикер.

Начальник департамента проинформировал, что в прошлом году специальные социальные услуги оказаны 168 жертвам торговли людьми. Такая помощь оказывается независимо от наличия факта возбуждения уголовного дела.

Кроме того, на сегодня разрабатывается отдельный проект Закона "О противодействии торговле людьми". 

Законопроектом предусматривается:

  • приведение определений в соответствие с международными стандартами, введение новых понятий;
  • определение круга лиц, на которых будут распространяться положения закона;
  • установление уполномоченных органов;
  • определение субъектов противодействия торговле людьми и их компетенции;
  • внедрение оценки рисков торговли людьми и механизма перенаправления жертв;
  • вовлечение коммерческих организаций в профилактику торговли людьми;
  • определение роли неправительственных организаций;
  • права и обязанности жертв торговли людьми;
  • защита прав несовершеннолетних лиц;
  • основы международного сотрудничества.

В настоящее время законопроект находится в правительстве, внесение в парламент планируется уже в этом месяце.

"Министерством внутренних дел в пределах компетенции проводится системная работа по данному направлению. В частности, проверяются крестьянские, фермерские хозяйства, строительные объекты на предмет выявления принудительного труда, гостиницы, банные комплексы для пресечения фактов сексуальной эксплуатации, также проводится мониторинг сети Интернет",  продолжил представитель МВД.

Буквально на днях проведено очередное оперативно-профилактическое мероприятие "STOP трафик". За период операции полицейскими выявлено 37 преступлений, связанных с торговлей людьми. Из них один факт незаконного лишения свободы с целью эксплуатации, восемь фактов торговли людьми, в том числе четыре  несовершеннолетними, восемь фактов вовлечения в занятие проституцией, в том числе одного несовершеннолетнего, и 20 фактов притоносодержания и сводничества. Также пресечена противоправная деятельность одной организованной группы. Кроме того, зарегистрировано 14 административных правонарушений за предоставление помещений заведомо для занятия проституцией и сводничества и 450 – за приставание в общественных местах.

В Астане изобличена преступная деятельность организованной группы в составе шести человек, которая в течение года занималась содержанием притонов для занятия проституцией и сводничеством. Установлено, что в целях получения систематического преступного дохода подозреваемыми были арендованы три квартиры в одном из элитных жилых комплексов столицы, где они организовали притоны.

Для конспирации своей деятельности преступники устанавливали контакты с охранниками жилого комплекса для предупреждения ими о полицейских рейдах, в случае которых незамедлительно покидали съемные квартиры.

Также доступ клиентов в квартиры обеспечивался только через звонок к администратору. Девушек для оказания интимных услуг вовлекали через рекламные объявления о работе в массажных салонах, но при собеседовании им предлагалось заниматься проституцией с условиями работы 50 на 50.
После согласия девушкам устанавливали дневной либо ночной график в целях бесперебойной работы и получения круглосуточного дохода.

В среднем от криминального бизнеса организаторы ежедневно получали до 1 млн тенге. На момент задержания сотрудниками полиции установлены 11 лиц, оказывающих интимные услуги. В ходе обыска изъяты денежные средства в сумме 20 тыс. долларов, 156 тыс. российских рублей и 720 евро.

В Петропавловске задержана уроженка Акмолинской области, которая занималась торговлей людьми и их эксплуатацией. Так, в ходе проведения ОПМ установлено, что подозреваемая посредством сети интернет и социальных сетей занималась поиском девушек, в том числе несовершеннолетних, из неблагополучных и неполных семей, с тяжелым материальным положением. После чего для реализации преступного умысла знакомилась с ними и путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания помощи в поиске работы, приглашала в город Петропавловск.

После их приезда, оказывая на них психологическое давление и подавляя их сопротивление, применяя угрозы и физическое насилие, подвергала сексуальной эксплуатации и торговле.

Так, по указанной схеме подозреваемая завербовала 19-летнюю жительницу города Костаная, которую продала за 250 тыс. тенге для дальнейшей сексуальной эксплуатации в саунах и гостиницах города.

В данное время потерпевшая размещена в приют для оказания необходимой помощи.

В области Жетысу установлена женщина 1993 года рождения, которая путем обмана в течение девяти месяцев вовлекала в занятие проституцией двух несовершеннолетних, 2008 года рождения, учениц 8-го класса, и полученный доход присваивала себе.

В Уральске за торговлю детьми задержана 31-летняя гражданка Республики Каракалпакстан. Установлено, что молодая женщина продала своих двух детей 2018 и 2019 года рождения.

В Восточно-Казахстанской области выявлена трудовая эксплуатация.
Установлено, что глава крестьянского хозяйства в период с декабря 2022 года по март 2023 года путем насилия и угрозы его применения подвергал эксплуатации местного жителя, 1971 года рождения.
Мужчину принуждали к работе в домашнем хозяйстве и по уходу за скотом.

В Актобе сотрудниками полиции совместно с волонтерами выявлен факт принуждения к занятию попрошайничеству. Установлено, что 46-летнего мужчину, инвалида-колясочника, в феврале этого года путем угроз и применения насилия привезла семейная пара из Шымкента в Актобе, принудив заняться подобным бизнесом. Ежедневно с утра до вечера его выставляли на территории рынков и по пятницам около мечетей, где поступало по 5 – 6 тыс. тенге в день. Весь доход подозреваемые присваивали себе. 

В данное время потерпевший размещен в кризисный центр.

В завершение брифинга Канат Нурмагамбетов дал несколько рекомендаций, как обезопасить себя и не попасть в такую ситуацию:  

  • не доверяйте сомнительным предложениям о легком заработке;
  • не отдавайте никому свои документы, удостоверяющие личность;
  • при выезде в другой город или страну оставляйте свои контакты и адреса родным и близким.

"В случае, если кто-то столкнулся с подобной ситуацией незамедлительно обращайтесь в ближайший полицейский участок, на номер 102 или телефон доверия 116 16. Также необходимо знать, что в каждом регионе совместно с полицией работают неправительственные организации, которые готовы оказать помощь жертвам торговли людьми", - резюмировал спикер.

Читайте по теме:

Черные трансплантологи, торговцы младенцами и расхитители гробниц: самые "немыслимые" преступления в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться