4,4 млн пассажиров ожидает аэропорт Астаны в 2017 году

4893

Прирост будет обеспечен за счет проведения выставки EXPO.

4,4 млн пассажиров ожидает аэропорт Астаны в 2017 году

"В текущем году запланировано обслужить свыше 3,7 млн пассажиров (рост составит 10%). В 2017 году в связи с проведением EXPO аэропорт ожидает порядка 4,4 млн пассажиров, что на 20% больше по сравнению с прогнозируемым пассажиропотоком 2016 года", - отмечается в ответе АО "Международный аэропорт Астана" на запрос abctv.kz.

Указывается, что ежегодный рост пассажиропотока в среднем составляет 10-15%. По внутренним направлениям за период 2013-2015 годы увеличение в среднем составляет 12%.

Однако объем грузоперевозок аэропорта за 2015 года сократился на 19,7%. "Подобная тенденция наблюдалась по всему миру ввиду снижения количества грузовых рейсов. Однако с начала текущего года отмечен рост грузопотока на около 40%", - указывается в ответе.  

По прогнозам аэропорта, объем грузопотока в 2016 году составит 8,5 тыс. тонн груза, в 2017 году - уже 9,9 тыс. тонн.

Планируется увеличить доходы от неавиационной деятельности и довести их долю в общем уровне доходов аэропорта с нынешних 9,5% до 30%.

Новый терминал аэропорта, который будет построен к началу работы международной выставки EXPO, будет сдан в срок, подтвердили abctv.kz в ответе на запрос. После его ввода пропускная способность аэропорта увеличится с трех до 7,6 млн пассажиров в год. Строительно-монтажные работы выполняются в соответствии с графиком. Стоимость реконструкции пассажирского терминала аэропорта Астаны составляет 60,3 млрд тенге.

"В настоящее время завершены работы по возведению монолитного железобетонного каркаса здания терминала, ведется монтаж металлических конструкций кровли, технического этажа, фасада, осуществляются строительно-монтажные работы по устройству полов, перегородок, монтажу внутренних инженерных коммуникаций, начаты отделочные работы", - отмечается в тексте письма.

В новом пассажирском терминале будет внедрена система автоматизированной обработки багажа, что сократит время ожидания пассажирами своего багажа. Будет установлено новейшее оборудование, позволяющее сократить время досмотра пассажиров и их багажа и обнаружить запрещенные вещества к перевозке за считанные секунды.

В новом терминале будет предусмотрена обширная площадь для магазинов беспошлинной торговли. В действующий терминал планируется привлечь новых арендаторов с целью расширения ассортимента услуг в части общественного питания.

Саян Абаев 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться