40 млн тенге вернут тепловики жителям мегаполиса

3074

Перерасчет попадет в квитанции за новый отопительный сезон.

40 млн тенге вернут тепловики жителям мегаполиса

Потребителям Шымкента будет возвращено порядка 40 млн тенге. Шымкентцам тепло поставляет ГКП "Куатжылуорталык 3",. Они пересчитали стоимость оказанных ими услуг с учетом фактической температуры воздуха за окном.

В основу перерасчета заложена зависимость объемов тепловой энергии, необходимых для отопления одного квадратного метра площади, от температуры наружного воздуха. Чем теплее и больше отклонение температур, тем выше суммы перерасчета. В случае теплой зимы потребителям возвращаются деньги, так как расход тепла был гораздо меньше расчетного.

"Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по г. Шымкенту совместно с ГКП "Куатжылуорталык 3" по итогам отопительного сезона 2018/19 проведена работа по перерасчету стоимости за услуги теплоснабжения с учетом фактической температуры наружного воздуха для потребителей, пользующихся услугами централизованного теплоснабжения и не имеющих приборов учета тепла. В результате проведенной работы сумма подлежащих возврату населению средств за отопительный период 2018-2019 годов составила 39 979 950 тенге с учетом средней отапливаемой площади 2540 тыс. кв. м", – сообщила руководитель отдела департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по Шымкенту Салима Бопова.

Если расчетные параметры среднемесячной температуры по Шымкенту составляют 1,4 градуса по Цельсию, то фактическая температура наружного воздуха, по данным Центра гидрометеорологии составила 2,99 градуса, фактический удельный расход тепловой энергии на отопление 1 кв. м площади квартиры за отопительный сезон составил 0,08716 Гкал при нормативном 0,094 Гкал, продолжительность отопительного периода в г. Шымкенте составляет 143 суток, по факту – 158 дней. Отопительный сезон в городе Шымкенте в соответствии с распоряжениями акима города начат с 15 октября 2018 года и завершен 23 марта 2019 года.

"Таким образом, размер перерасчета (возврат) стоимости за 1 кв. м отапливаемой площади с учетом фактической температуры наружного воздуха по топливной составляющей за отопительный период 2018-2019 гг. с учетом НДС составит 15,74 тг/м2. Например, перерасчет (возврат средств) по отоплению с учетом фактической температуры наружного воздуха по квартире площадью 52,7 кв. м составит 829,5 тенге (52,7 кв. м*15,74). Данное начисление будет отражено в едином платежном документе при последующем расчете за отопление на 2019-2020 годы с потребителями, не имеющими приборов учета, с указанием слова "перерасчет" в зависимости от жилой площади потребителя", – отметила Бопова.

Мира Бахытова, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться