40 млрд бюджетных тенге ушли на ветер – антикор

7270

В антикоррупционной службе рассказали, какие хищения выявили в сельском хозяйстве.

40 млрд бюджетных тенге ушли на ветер – антикор

В сфере сельского хозяйства зарегистрировано 960 преступлений, более половины из них приходится на хищение субсидий. Об этом сообщил председатель агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов, передает inbusiness.kz.

За 5 лет на субсидии выделено порядка 2 трлн тенге. По программе субсидирования обводнения пастбищ за 5 лет выделено более 80 млрд тенге. Это инвестиционные субсидии, где до 80% возмещаются затраты на бурение скважин, установку солнечных панелей для водонасосов и дизельных генераторов. Выявлены факты фиктивной поставки оборудования, субсидирования фермеров, не подпадающих под критерии, завышения в 2-3 раза стоимости оборудования.

Ряд работников Национального аграрного научного центра подделывали данные в базе по идентификации животных и за это получали незаконные вознаграждения.

"В Актюбинской области выявлена преступная группа, возглавляемая работником этого центра, который через ИП, оформленные на родственников, организовал хищение при поставке солнечных панелей. Он сам выходил на фермеров, вводил их в заблуждение, сам от них оформлял заявки и финансовые документы. Дальше сам же вносил изменения в системе. При этом цена на оборудование завышалась в два-три раза, а разница уходила ему в карман. При обыске у него обнаружено более 400 флешек с ЭЦП фермеров и черная бухгалтерия, указывающая на получение им доходов более 300 млн тенге. Анализ ситуации говорит, что примерно половина субсидий по этой программе, то есть 40 млрд, ушли на ветер", – говорит глава антикора на брифинге в СЦК.

При этом были случаи, когда солнечные панели валялись без дела или использовались на другие нужды. В целом такие факты выявлены в ряде областей – Туркестанской, Атырауской, Жамбылской и других.

В антикоре говорят о том, что со стороны акиматов наблюдается полное равнодушие.

Хотя в конечном итоге страдают бюджет области и люди.

На мясное производство за 5 лет выделено 465 млрд тенге. И здесь есть факты махинаций, подделки данных в базе ИЖС. Деньги выделяются на несуществующий скот, дважды были выданы средства на одно и то же поголовье.

"В итоге что? Массово продается живое поголовье за границу, и параллельно же растет импорт мяса", – говорит спикер.

По данным антикора, все это стало возможным благодаря тому, что в госпрограммах не учитываются ни научные, ни экономические аспекты.

"Никто не отвечает за рациональное использование субсидий – ни МСХ, ни акиматы. Фермеры жалуются, что нет доступа к информации о начале приема заявок. Субсидии распределяются несправедливо. В базе "Колдау", где подаются заявки, нет прозрачности очередности. Выдача субсидий осуществляется по принципу "кто успел, тот и получил", а сроки приема заявок привязаны к дате выделения средств. Это позволяет продавать инсайдерскую информацию, в итоге субсидии достаются своим", – продолжил Марат Ахметжанов

Более того, по закону бесплатная госуслуга подачи заявки на деле оказалась платной.

Нормативная база написана так, что ее сложно понять простому фермеру. В сами правила субсидирования вносились изменения 47 раз.

"При этом разъяснение их норм не проводилось. Хотя это прямая обязанность МСХ. В целом система субсидирования содержит многочисленные коррупционные риски, а информационные системы уязвимы для преступных схем. И зарегистрированные уголовные дела – это только верхушка айсберга. На сегодня нами возбуждено и расследуется 62 уголовных дела", – сообщил председатель агентства.

По указанным делам фигурируют 2300 фермеров.

"Отнесись мы формально к этой ситуации, можно признать всех до единого виновными. Мы могли хоть сейчас возбудить сотни новых дел и парализовать бизнес крестьян. Но во многом они стали жертвами и заложниками преступных схем. По итогам нашего анализа в адрес МСХ внесено 170 рекомендаций, направленных на устранение системных коррупционных рисков во всех 13 приказах МСХ, охватывающих 51 вид субсидий", – говорит глава антикора.

По поручению президента создана рабочая группа, которая работает над пересмотром всего порядка субсидирования.

"Однако полагаем, что здесь не должно быть спешки. Нужно дать возможность услугополучателям – фермерам "прощупать" новшества, получить от них обратную связь, исправить ошибки. И только потом вводить новые правила в действие. Это и есть принцип концепции "слышащего государства".

Поэтому предлагается пойти путем пилотной апробации новелл в отдельно взятой области. Важным является установление четкой системы контроля и персонализации ответственности. В то же время принцип неотвратимости наказания никто не отменял.

Все уголовные расследования будут доведены до логического завершения с обязательным рассмотрением ответственности виновных лиц", – добавил он.

Данный вопрос на личном контроле у президента.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться