42 500 вне карантина: "Базовый доход поддержит население, а значит, и спрос"

7393

Половина казахстанцев едва сводит концы с концами.

42 500 вне карантина: "Базовый доход поддержит население, а значит, и спрос"

Рекомендация ПРООН о введении временной выплаты базового дохода для социально уязвимых слоев населения на период пандемии, адресованная Казахстану, имеет основания для рассмотрения и, возможно, реализации, полагает экономист, директор ТОО OilGasProject Жарас Ахметов. В период череды локдаунов малообеспеченных в стране стало больше, притом что и до коронакризиса большая часть населения едва сводила концы с концами.

Тема внедрения базового дохода в республике требует большого предметного обсуждения, подчеркивает эксперт. Во-первых, необходимо определить кандидатов на получение данной помощи. Если выплачивать базовый доход людям, оказавшимся за чертой бедности, то необходимо учитывать, что сегодня им уже назначается адресная социальная помощь (АСП). Однако АСП выплачивается только тем лицам, которые официально признаны бедными и зарегистрированы в органах социальной защиты. По данным статистики, в Казахстане к данной категории граждан отнесено всего 4% казахстанцев, отмечает Жарас Ахметов.

"У нас критерии отнесения к бедности неадекватны реальному положению дел. Официально, согласно статистике, у нас за чертой бедности 4% человек. Если считать по другим методикам, то порядка 10% казахстанцев проживают на доходы ниже прожиточного минимума, который в республике на сегодня составляет 32 668 тенге. Это маленькая сумма. У нас порядка 10-15% населения живет в районе 35 тысяч тенге на душу населения и без всякого карантина. Медианный доход на человека в стране составляет 46 тысяч тенге, и 50% населения имеют доходы ниже этой суммы. Они также потенциальные получатели базового дохода. Поэтому надо ставить комплекс вопросов", – полагает Жарас Ахметов.

Кандидатами на получение базового дохода могли бы стать и граждане, которые потеряли работу из-за ограничительных мер, вводимых в качестве борьбы с коронавирусом, считает экономист.

"Сейчас государство выплачивает временно неработающим 42 500 тенге. Это сумма не компенсирует потери работников, которые остались без источников доходов. Например, кто-то получал зарплату в 100 тысяч тенге и потерял работу, 42 500 тенге его потери не компенсируют. Вопрос и в том, что у нас очень низкая регистрация безработицы. Люди теряют работу и не идут регистрироваться. Мы точную картину по безработице не имеем. Идея временно выплачивать базовый доход тем, кто находится в затруднительном финансовом положении, не то чтобы правильная, она интересная", – отмечает он.

Жарас Ахметов полагает, что бюджет может потянуть введение базового дохода, если выплачивать его ограниченное количество времени, до тех пор пока ситуация с коронавирусом не стабилизируется.

При этом данную меру стоит также рассматривать и как способ стимулирования экономики, так как она поможет поддержать спрос.

"Поддержка будет для сектора жизнеообеспечения, а это большая доля в экономике. У нас продукты питания занимают более 10% в обрабатывающей промышленности, а есть еще легкая промышленность, опосредованный спрос. Если требуется больше продуктов питания, то нужно соответствующее оборудование, то есть будет мультипликативный эффект", – заключил экономист.

Напомним, в период действия в Казахстане режима чрезвычайного положения в связи с распространением коронавирусной инфекции ряду казахстанцев выплачивается единовременная социальная выплата в размере минимальной заработной платы – 42 500 тенге. Первые две выплаты граждане, попавшие под сокращение или в неоплачиваемый отпуск, получили в апреле и мае. Назначались они гражданам, потерявшим доход, в том числе самозанятым, которым необходимо было сделать единый совокупный платеж. За первый месяц вынужденного простоя пособие получили 4,5 млн казахстанцев, за второй – 3,8 млн.

Решение по третьей выплате 42 500 принято в июле в связи с продлением в стране карантина. Однако если ранее подавать заявку на выплату работники могли самостоятельно, то теперь эта функция закреплена за работодателями.

В настоящее время карантин продлен с 3 до 17 августа. За эти две недели ограничительных мер тем, кто потерял доход, обещаны 21 250 тенге.

Карина Алимова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться