46 лиц осуждено по уголовным делам антикоррупционной службы Актюбинской области в 2020 году

3284

Наиболее подверженными коррупции являются органы внутренних дел и сфера архитектуры и строительства.

46 лиц осуждено по уголовным делам антикоррупционной службы Актюбинской области в 2020 году

По итогам комплексного мониторинга среди территориальных подразделений центральных государственных органов области наиболее подверженными коррупции являются органы внутренних дел.

В разрезе местных исполнительных органов области сфера архитектуры и градостроительства занимает первую позицию в числе наиболее коррумпированных, на второй позиции сфера финансов, на третьей сфера занятости и социальных программ. При этом в число наиболее коррумпированных вошли служащие учреждений и организаций города Актобе и Мугалжарского района области.

По линии следствия облдепартамента по противодействию коррупции в суд направлено 48 уголовных дел, 46 человек осуждено. Изобличено три руководителя областного значения и пять руководителей районного и городского значения.

Так, руководитель облуправления строительства Иманалин осужден к 7 годам лишения свободы. Бывший чиновник в Актюбинской области заключил договор на строительство школы на 320 мест в селе Сагашили Мугалжарского района области с ТОО, ранее принадлежавшее ему самому. Он присвоил обманным путем более 60 млн тенге.

Исполнявшие обязанности директора Актюбинского филиала РГП "Енбек-Актобе" Мурзакаев и Жанузаков осуждены к четырем и двум годам лишения свободы, соответственно.

Первый получил лично для себя 700 тыс. тенге взятки от представителя одного из ИП, второй за четыре месяца присвоил с помощью приписок и других махинаций более 4,9 млн тенге бюджетных средств. Суд учел признание вины и раскаяние Жанузакова, а также возврат одного миллиона похищенных средств. Поэтому и приговор ему был мягче.

"В 2020 году проведено 10 анализов в 13 субъектах. Из них 5 анализов инициированы непосредственно нашим департаментом. По итогам проведенных анализов выявлено 142 коррупционных риска, внесено 242 рекомендации по их устранению. Из внесенных рекомендаций 142 касаются области организационно-управленческой деятельности и 100 – нормативных правовых актов. Из всех внесенных в адрес объектов анализа рекомендаций на сегодняшний день исполнено 227 или 93,8%", – отметил руководитель антикоррупционной службы Актюбинской области Бауыржан Балгабеков.

Законодательством предусмотрено проведение антикоррупционного мониторинга. За истекший период проведено 13 мониторингов, по итогам которых внесено 47 рекомендаций, 22 из которых исполнены.

Как пример исполнения рекомендации, глава антикоррупционной службы области назвал ввод в эксплуатацию коммунальной автостоянки временного хранения арестованных автомашин. На сегодняшний день данная услуга выведена из частного оборота, чем устранены не предусмотренные законодательством стоимостные барьеры.

По итогам мониторинга государственных закупок на предмет нецелевого использования бюджетных средств выявлены факты завышения цен на товары и услуги у 25 государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора на общую сумму свыше 437 млн тенге.

По итогам года зафиксировано три факта системной коррупции. Проводится работа по пресечению коррупционных схем при реализации государственных программ. В данном направлении зарегистрировано 20 преступлений.

Наибольшее их количество выявлено при реализации программ: "Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства" (6); "Развитие регионов" (5); "Нұрлы жол" (4); "Развитие образования и науки" (3); "Дорожная карта занятости" (2).

"Уделяется особое внимание защите субъектов малого и среднего бизнеса. За прошлый год зарегистрировано семь фактов по девяти преступлениям, связанными с незаконным вмешательством в предпринимательскую деятельность. Привлечено к уголовной ответственности пять лиц. Защищены права шести предпринимателей региона.

В целях повышения уровня доверия бизнес-структур к институтам власти, а также защиты прав и законных интересов предпринимателей, Агентством инициирован проект "Protecting Business and Investments".

По проекту в регионе с начала его деятельности соглашения об антикоррупционном сопровождении подписали 43 иностранных и местных инвестора на общую сумму 4,2 трлн тенге. Только за прошлый год подписано 13 соглашений на общую сумму 122 млрд тенге", – резюмировал собеседник.

Семён Данилов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться