5% акций КМГ будут выставлены на IPO

9571

Нацкомпания намерена предложить для продажи 30,5 млн простых акций с гарантированной дивидендной доходностью на ближайшие годы.

5% акций КМГ будут выставлены на IPO Фото: azh.kz

Цена за одну акцию составит 8406 тенге. Предполагая стоимость капитала в размере около 5,1 трлн тенге. Прием заявок начнется 9 ноября. Приоритет будут отдавать розничным инвесторам, срок приема заявок для них закончится 2 декабря 2022 года, для институциональных инвесторов срок заявок завершится 30 ноября, сообщает корреспондент inbusiness.kz

Об этом в понедельник, 7 ноября, сообщил глава ФНБ "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев.

После размещения акций на KASE акции КМГ будут включены в индекс биржи, подчеркнула президент биржи Алина Алдамберген. Торговля акциями КМГ будет проходить в режиме Т+2. Ранее сообщалось, что дивидендная доходность акций будет привязана к денежному потоку. При этом предусматривается минимально гарантированный размер дивиденда на ближайшие три года.

Как сообщил зампред правления – финансовый директор АО "НК "КазМунайГаз" Даурен Карабаев, консолидированные активы КМГ выросли с 13,7 трлн тенге по состоянию на конец 2021 года до 15,2 трлн тенге (или более 32 млрд долларов) по состоянию на конец первого полугодия 2022 года. Добыча нефти с учетом доли КМГ в крупных проектах за первое полугодие составила 10,8 млн тонн, а за девять месяцев 2022 года – более 16 млн тонн.

"КазМунайГаз" имеет сбалансированный и диверсифицированный портфель, состоящий как из собственных нефтедобывающих активов, так и долей в компаниях, оперируемых международными нефтегазовыми компаниями. Объем магистральной и морской транспортировки нефти за первое полугодие составил 37 млн тонн нефти, а за 9 месяцев – 55 млн тонн.

"Переработка нефти на наших заводах составила 9,7 млн тонн за первые 6 месяцев и 14,9 млн тонн за 9 месяцев 2022 года. Рост объемов переработки за 9 месяцев составил около 800 тыс. тонн, или 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка за первое полугодие 2022 года в тенговом выражении составила 4,2 трлн тенге, что на 57% выше показателя первого полугодия 2021 года. Свободный денежный поток составил 188 млрд тенге за первое полугодие этого года, что выше аналогичного периода прошлого года на 81%", – отметил топ-менеджер.

По его словам, КМГ за последние годы значительно сократил свою финансовую задолженность. Если на конец 2014 года общий долг компании составлял около 19 млрд долларов США, то по состоянию на 30 июня текущего года снизился до 8,4 млрд долларов США.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться