50 долларов ребенку от Нацфонда в год: много или мало, размышляет эксперт

2844

​Экономисты посчитали, что в год на каждого ребенка в стране будет приходиться от 40 тысяч до 80 тысяч тенге. Итогом подсчета стал вердикт: мало.

50 долларов ребенку от Нацфонда в год: много или мало, размышляет эксперт

Среди вопросов, озвученных президентом страны в послании, одним из самых обсуждаемых стало предложение о выделении средств казахстанским детям до 18 лет за счет программы "Нацфонд – детям". Экономисты быстренько прикинули, что при нынешних активах Нацфонда, а на июль они оставляли немногим более $53 млрд, помноженных на количество детского населения страны, в год на счет каждого ребенка упадет 40-80 тыс. тенге, передает inbusiness.kz.

Присутствие меры лучше, чем ее отсутствие

Как отметила руководитель республиканского гражданского центра (ОФ "Камеда") Махаббат Еспенова, сама идея ей нравится.

"Но я понимаю тех, кто переживает, что денег мало или что, мол, знаем мы этот Нацфонд, дети еще останутся должны… Согласитесь, и эти деньги на дороге не валяются, и никогда государство их не выдавало. Почему люди недовольны? Да потому, что за 30 лет они так устали ждать, поэтому хотят сейчас и сразу. Но мы же понимаем, что такие вещи не происходят одномоментно. Да, уже посчитали, что всего приходится по 50 долларов в год на ребенка, но надо понимать, что сегодня Нацфонд значительно "похудел" в связи с пандемией и общими геополитическими событиями, тут и курсовая разница, и прочее, – отмечает Махаббат Еспенова. – Но на самом деле думаю, что в связи с последними событиями, а речь идет о поступательных изменениях, переходе от "слышащего" к "справедливому" государству, уверена, внутри деятельность Нацфонда тоже поменяется. Моя глубокая убежденность, что с трансформацией менеджмента государственного управления это коснется и финансов. Людям необходимо понять, что системные вещи не происходят даже за полгода. Я верю, что даже через три года эта цифра значительно изменится".

Образование – если сейчас не обращать внимание на проблему, то, когда?

Еще одна тема, которую затронул в послании глава государства, – образование. Он отметил, что решающую роль в построении "справедливого" Казахстана сыграют школьные учителя. Правда, и здесь необходимо двигаться вперед, а именно принять новый стандарт аккредитации педагогических вузов и выработать рамку компетенций педагога.

Как отметила Махаббат Еспенова, в вопросе образования она не считает себя экспертом, но в любом случае убеждена, что образованием необходимо заниматься.

"Мы сегодня говорим о тех, кто является носителями этих знаний. На самом деле учителям очень сложно, у них тоже идет вопрос на выживание, соответственно, страдает качество. Но вместе с тем если сейчас не обращать внимание на данную проблему, то когда?" – отметила спикер.

Марина Попова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться