51 новый случай заболевания зарегистрирован в Казахстане

5299

По данным МВК по нераспространению COVID-19, больше всего новых случаев зафиксировано в городах Нур-султане – 5 и Алматы – 20, а также в СКО – 6.

51 новый случай заболевания зарегистрирован в Казахстане

Также в городе Шымкенте – 2, в Акмолинской области – 3, в Актюбинской области – 0, в Алматинской области – 1, в Атырауской области – 0, в ВКО – 4, в Жамбылской области – 2, в ЗКО – 0, в Карагандинской области – 3, в Костанайской области – 2, в Кызылординской области – 1, в Мангистауской области – 1, в Павлодарской области – 1, в Туркестанской области – 0. Всего в стране подтверждено 1 304 818 случев.

Назвали необычные симптомы COVID-19

Недомогание и слабость, а также проблемы с пищеварением не являются типичными признаками COVID-19, сообщил иммунолог Николай Крючков.

"Общее недомогание без повышения температуры, без кашля, то есть выраженная усталость, — это симптомы, которые сложно сразу отнести к ковиду. Резкая слабость, например, или боли в животе, или нарушение пищеварения, потеря аппетита. Это не потому, что они для ковида нехарактерны, а потому, что очень сложно понять, что у человека именно COVID-19", — рассказал специалист, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".

По его словам, к этому списку также относятся проблемы с нервной системой, проявляющиеся в виде головных болей. В последние несколько недель в России снижается число заболевших COVID-19. По данным оперштаба, за последние сутки число госпитализированных с этим заболеванием сократилось более чем на 15 процентов.

Ashyq не обязательно, маски нужны – Палата предпринимателей Алматы

Директор Палаты предпринимателей Алматы Айтуар Кошмамбетов сообщил, что теперь использование Ashyq не является обязательным и может осуществляться в добровольном порядке по решению самого бизнеса. А вот масочный режим в помещениях никто не отменял, передает inbusiness.kz. Ashyq был введен в целях предупреждения распространения коронавируса и поддержки бизнес-сообщества. В связи с улучшением эпидситуации межведомственной комиссией по недопущению распространения коронавирусной инфекции принято решение о послаблении ограничительных мер.

Он отметил, что, согласно постановлению главного санврача страны от 14 марта текущего года, участники проекта Ashyq в регионах, находящихся в желтой и зеленой зонах, осуществляют свою деятельность без ограничений. В настоящее время Алматы находится в зеленой зоне. Участники Ashyq в регионах, находящихся в красной зоне, могут осуществлять свою деятельность без ограничений по времени, но с ограничениями по заполняемости объектов. Помимо этого представитель бизнеса сам решает, нужно ли вводить требование по вакцинированным сотрудникам и посетителям. 

По словам Кошмамбетова, многие граждане ошибочно восприняли пункт касательно масочного режима. В закрытых помещениях и общественном транспорте масочный режим все еще является обязательным, поэтому необходимо продолжать соблюдать эти требования. Кроме того, постановлением главного санврача страны были отменены: ограничения по допуску на работу сотрудников, не получивших вакцинацию против COVID-19 при очном режиме (объекты сферы услуг), а также обязательное лабораторное тестирование методом ПЦР при въезде и выезде с вахты для сотрудников организаций, работающих вахтовым методом. 

В Китае продолжает расти число заболевших COVID-19

За минувший четверг на материковой части Китая зарегистрирован 2 тыс. 461 новый случай заболевания коронавирусом в острой форме, из них внутри страны выявлены 2 тыс. 388, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР в пятницу.  Кроме того, внутри страны обнаружены еще 1 тыс. 226 бессимптомных случаев заболевания. В Китае случаи протекания заболевания в острой форме и бессимптомные регистрируются отдельно, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс. Распространение инфекции продолжается, несмотря на принимаемы властями жесткие меры локдауна. Сутками ранее, по данным Госкомздрава, внутри страны было зарегистрировано 1 тыс. 226 случаев заражения в острой форме и 1 тыс. 206 бессимптомных.  Всего с начала пандемии на материковой части Китая выявлено 126 тыс. 324 инфицированных COVID-19 и 4 тыс. 636 случаев смерти от связанных с коронавирусом заболеваний.

Англия отменяет все коронавирусные ограничения на въезд

С 18 марта отменяются все коронавирусные ограничения на въезд в Англию для всех прибывающих в страну, вне зависимости от статуса вакцинации, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на сайт BSI UK.  

“Больше не нужно сдавать тесты перед вылетом и по прилёту. Больше не нужно заполнять анкету пассажира (Passenger Locator Form). Больше не нужно самоизолироваться по прибытии или соблюдать карантин”, – пишется в сообщении. 

Что касается ПЦР-тестов на коронавирус в Великобритании с сертификатом Fit-to-Fly, то стоимость тестов такова: 

• ПЦР-тест с результатом на следующий день стоит 75 фунтов.

• ПЦР-тест с результатом в тот же день стоит 120 фунтов. 

Казахстан потратил на закуп вакцин 88 млрд тенге в 2021 году

Из них  63 млрд тенге – "Спутник V", 5,9 млрд тенге – на QazVaq, 3,5 млрд тенге – на CoronaVac, 15 млрд тенге – это Sinopharm, сказала министр здравоохранения Ажар Гиният на пресс-конференции СЦК. Также она прокомментировала вопрос по Карагандинскому заводу, где производится "Спутник V". В СМИ указывается, что завод частично принадлежит известному бизнесмену Кайрату Боранбаеву, который на днях был задержан по факту хищения средств. 

"Это частная компания, какая дальнейшая судьба, я не знаю.  Минздрав к этому заводу отношения не имеет. А по поводу договорных обязательств, которые мы имеем, они полностью выполнены. И дополнительных  договорных обязательств у нас нет", – говорит министр.

Она добавила, что на сегодня нужный объем вакцин есть в Казахстане, потребности в заказе новых нет.

Паспорта вакцинации еще трех стран стали действительны в Казахстане

Теперь на территории Казахстана признаны действительными паспорта/сертификаты/справки вакцинации против коронавируса, выданные в 33 странах. В Казахстане признали действительными паспорта вакцинации против коронавируса еще трех стран: Бразилии, Испании и Узбекистана. Это следует из нового постановления главного государственного санитарного врача РК Айжан Есмагамбетовой.     

К ним относятся: Аргентина, Армения, Беларусь, Белиз, Боливия, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Грузия, Индия, Индонезия, Иордания, Иран, Испания, Канада, Кыргызстан, Мальдивы, Молдова, Монголия, Перу, Сан-Марино, Сербия, Таиланд, Тунис, Турция, Узбекистан, Филиппины, Черногория, Чехия, Шри-Ланка, Эквадор, Эстония и Японии.  Паспорта вакцинации Казахстана также признаются на территории этих стран. Это значит, что вакцинированные казахстанцы могут летать туда без ПЦР.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться