520 фамилий исчезнут с карты Украины

1543

Украинский институт национальной памяти обнародовал 520 фамилий людей, чья деятельность подпадает под действие закона о декоммунизации

520 фамилий исчезнут с карты Украины

Украинский институт национальной памяти обнародовал 520 фамилий людей, чья деятельность подпадает под действие закона о декоммунизации. Улицы и другие топонимы, названные в их честь, должны быть переименованы до 21 ноября 2015 года.

Список составлен историками для удобства местных властей, которые выбирают новые имена коммунистическим улицам согласно закону Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». Закон вступил в силу 21 мая 2015 года.

Кроме того, в скором времени, по данным Института, сменят названия 22 города и 44 поселков городского типа. Больше всего городов с коммунистическими названиями – в Донбассе.

На сайте Института указаны 520 фамилий лиц, которые не только занимали руководящие должности в коммунистической партии, органах власти и управления СССР, те, кто устанавливал советскую власть в Украине. Среди лиц имеются довольно странные примеры, которые, на первый взгляд, не имеют отношения к Украине. Это некоторые из «26 бакинских комиссаров», расстрелянный в 1938 году руководитель компартии Туркменской ССР Кайгисыз Атабаев, французский писатель Анри Барбюс, генеральный секретарь компартии Чехословакии Климент Готвальд и другие.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться