55 млн тенге штрафов за неиспользование земель собрали в Павлодарской области с начала года

3340

Тем самым превысив годовой план более чем в 2,5 раза.

55 млн тенге штрафов за неиспользование земель собрали в Павлодарской области с начала года

Так, на начало 2018 года было выявлено 471,7 тыс. гектаров неиспользуемых земель. К 2019 году в земли запаса удалось вернуть более 140 тыс. гектаров, а порядка 183,5 тыс. гектаров вновь начали использовать. Таким образом, в сухом остатке – 147,7 тыс. гектаров.

Что касается плана на нынешний год, то Управление по контролю за использованием и охраной земель Павлодарской области было намерено "разобраться" еще со 100 тыс. гектаров. По состоянию на август план уже перевыполнен на 23 тыс. гектаров. Наибольший вклад сделали Железинский и Баянаульский районы, которые вернули примерно по 23 тыс. гектаров земель.

Одной из главных мер, благодаря которым удается возвращать земли, стала десятикратная ставка налогообложения. Суть ее заключается в том, что при нерациональном использовании или вовсе неиспользовании сумма налога на землю увеличивается в 10 раз. Благодаря этому за семь месяцев 2019 года в Павлодарской области с нерадивых землепользователей собрали более 55 млн тенге в виде такого штрафа, что на 183% больше, чем за 2018 год.

Многие из землепользователей начинают уклоняться от получения уведомлений, после вручения которых чиновники имеют право начать проверку. Дело уже дошло до изменения законодательства. Было предложено использовать электронные уведомления, чтобы исключить подобные проблемы. Сейчас изменение приняли, идет разработка конкретного механизма.

Отдельный пласт проблем – земли, находящиеся в залоге. Процесс их вывода из оборота в данный момент очень затянут. Общая площадь таких земель в Павлодарской области составляет 90,4 тыс. гектаров. Больше всего залоговых земель расположено в Иртышском районе, причем это одни из самых плодородных земель в регионе.

"ТОО "Валиханов" уже пять лет ничего не сеют. Мало того, что на экономику области эта земля не работает, так она еще и зарастает сорной травой, отчего проблемы появляются у соседей", – сообщил Александр Бабенко, руководитель Управления по контролю за использованием и охраной земель Павлодарской области.

Стоит отметить, во многом из-за плохих результатов работы по залоговым землям "по собственному желанию" ушел аким Иртышского района Серик Батыргужинов. Вся эта площадь числится за шестью крестьянскими хозяйствами Павлодарской области.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться