6,28% акций НАК "Казатомпром" реализовано

4597

В результате сбора заявок от институциональных инвесторов ФНБ "Самрук-Казына" разместил акции на сумму $206 млн.

6,28% акций НАК "Казатомпром" реализовано

Акции НАК "Казатомпром" на $206 млн разместил фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", что составляет 6,28% от доли компании. Об этом сообщил соуправляющий директор по развитию активов и приватизации ФНБ "СК" Ержан Туткушев в ходе онлайн-брифинга.

Бумаги были размещены на площадках Лондонской фондовой биржи (LSE) и биржи Международного финансового центра "Астана" (AIX).

Комментируя вопрос своевременности продажи оставшейся доли акций НАК "Казатомпром", рекомендуемой для реализации, он пояснил, что состояние компании в условиях коронакризиса, который наблюдался в течение двух последних месяцев, было достаточно стабильным и с операционной точки зрения, и финансовой.

"Финансовые показатели, показатели доходности и котировки акций компании оставались на достаточно хорошем уровне. В то же время по мере восстановления глобальных рынков, рынков капиталов ситуация на рынках стала улучшаться, поэтому ФНБ "Самрук-Казына" рассмотрел возможность выхода с дополнительным пакетом, который является относительно небольшим – 6,28%. В результате сбора заявок от институциональных инвесторов ФНБ "Самрук-Казына" разместил на сумму $206 млн акций по цене $13 за ГДР, или 5230,81 тенге за одну акцию", – сообщил Ержан Туткушев.

Он добавил, что для реализации данного пакета был выбран метод ускоренного сбора заявок.

"За несколько часов сформировался пул инвесторов, которые предложили более чем в два раза больше, чем полагалось акций для продажи. Это показывает здоровый и очень хороший спрос на акции "Казатомпрома", – подчеркнул он.

Также соуправляющий директор по развитию активов и приватизации ФНБ "Самрук-Казына" добавил, что сегодня в 14:00 открывается отдельный транш, предназначенный исключительно для физических лиц. Это означает, что рядовые казахстанцы могут приобрести эти бумаги по тем же условиям, которые были предоставлены международным и казахстанским юридическим лицам. Для этого на продажу для них выделено 0,15% акций.

"Сбор заявок для граждан Казахстана будет идти дольше и продлится несколько дней. То есть с сегодняшнего дня до 16:00 8 июня. В случае заинтересованности приобретения этих акций необходимо будет обратиться в соответствующую брокерскую организацию, перечислить средства и подать заявку на приобретение акций", – отметил Ержан Туткушев.

Таким образом, ФНБ "Самрук-Казына" останется владельцем 75% акций НАК "Казатомпром". Напомним, в 2018-2019 годах ФНБ "Самрук-Казына" разместил долю в 17,8% акций, тогда как объем разрешенного лимита для продажи бумаг был определен на уровне 25%.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться