7,6 млрд тенге самостоятельно потратят сельские округа Павлодарской области в 2020 году

15816

Однако села не стали больше зарабатывать – доля субвенций составит 97%.

7,6 млрд тенге самостоятельно потратят сельские округа Павлодарской области в 2020 году

С 2020 года в Павлодарской области четвертый уровень бюджета начнет действовать во всех 126 сельских округах региона. В 2018-2019 годах бюджет местного самоуправления запустили в 32 округах в тестовом режиме.

В Управлении экономики и бюджетного планирования Павлодарской области сообщили, что совокупный бюджет всех округов региона составит порядка 7,6 млрд тенге. Зарабатывают сельские округа в основном за счет налогов и продажи имущества, закрепленного за местными учреждениями.

Однако нужно понимать, что самостоятельно села и близко не зарабатывают такие суммы. Это хорошо видно на примере 2018 года. Тогда в казну 32 сельских округов за год поступило 530,9 млн тенге. При этом их совокупный бюджет составил 4,9 млрд тенге. Почти 90% бюджета пришлось на субвенции. В 2019 году количество сельских округов осталось без изменений, однако бюджет увеличился до 5,9 млрд тенге. В теории четвертый уровень бюджета должен был мотивировать сельских акимов поднимать уровень дохода своего округа.

"Благодаря самостоятельному бюджету расширяются финансовые возможности сельских округов. Повышена заинтересованность акимов округов в администрировании налогов, благодаря чему доходы увеличились. Бюджет сельского округа формируется с учетом интересов жителей при их непосредственном участии. Теперь каждый житель села знает, что те средства, которые он заплатит в качестве налога за свою недвижимость, транспорт, землю, будут направлены на нужды и развитие его родного села или поселка", – заявил Максат Турлыбаев, руководитель областного Управления экономики и бюджетного планирования.

На практике же в следующем году заработок сельских округов будет еще меньше – и в абсолютной величине, и в доле от общего объема. Так, из суммы 7,6 млрд тенге планируется, что села самостоятельно заработают только порядка 230 миллионов тенге, что составляет только 3% от общего бюджета. В Управлении экономики Павлодарской области объяснили это тем, что сельские бюджеты в следующем году понесут потери в связи с изменениями в Налоговый кодекс РК.

"Перенесен срок уплаты налога на транспорт, и, соответственно, в 2020 году в сельские бюджеты данный вид налога от физических лиц поступать не будет. Согласно законодательству они получат эти средства только в 2021 году", – сообщили в Управлении экономики и бюджетного планирования Павлодарской области.

Дополнительно к этому в 2019 году в рамках послания народу Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о трехлетнем моратории на налоги для субъектов микро- и малого бизнеса. Данное изменение также повлечет за собой значительное снижение доходов сельских округов. Потому как ранее уже заявляли, что развитие бизнеса на селе – это один из основных резервов на местах. При этом доля индивидуального подоходного налога в общем объеме поступлений местами составляет более 40%.

В 2018 году облакимат пытался дополнительно мотивировать сельское руководство активно зарабатывать, добавив трансферт в размере 100% от плана. При условии его выполнения, конечно. Это была единовременная премия, и будет ли она повторена в дальнейшем, неизвестно. Тем не менее, около 53 млн тенге сельские акиматы получили дополнительно. На эти деньги благоустраивают и озеленяют села, ремонтируют и содержат дороги, вкладывают в водоснабжение, образование. К примеру, в поселке Солнечный на полученную "премию" обещали привести в порядок местный пляж, а в Иртышске – построить сквер.

Когда с первой попытки план перевыполнили сразу 26 из 32 сельских округов, выяснилось, что были проблемы с планированием. Намеренно или случайно некоторые сельские округа изначально занижали свои плановые показатели, тем самым легко их выполняя. В профильном ведомстве отметили, что в управлении над решением этого вопроса работали, и в рамках 2020 года вся налоговая база структурирована.

Таким образом, сельские акимы, которых собирались научить "зарабатывать на местах", в ближайшее время не смогут продемонстрировать свои умения. Кто-то так и не научился или не захотел этого делать, кто-то в силу объективных причин. В связи с этим значительно упадет размер среднего бюджета на один сельский округ. Если в 2019 году при 32 сельских округах было 5,9 млрд тенге, что в среднем составляет 184,3 млн тенге на округ, то в 2020 году ситуация будет иная. Общий бюджет, конечно, увеличится до 7,5 млрд тенге, однако округов будет в несколько раз больше, что приведет к 59 млн в среднем на округ.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться