70 тысяч тенге каждому ребенку вместо АСП: как отрегировали в минтруда на депутатскую инициативу

6710

Такое предложение парламентская фракция Народной партии Казахстана направила в форме депутатского запроса на имя вице-премьера Кульгинова.

70 тысяч тенге каждому ребенку вместо АСП: как отрегировали в минтруда на депутатскую инициативу Фото: inbusiness.kz

В очередном выпуске программы "Время говорить" на Atameken Business инициаторы депутатского запроса смогли сразу узнать позицию министерства труда и социальной защиты населения.

Inbusiness приводит текстовую версию фрагмента дискуссии.

Данил Москаленко:

 Что вы предлагаете? Зачем нам такая реформа нужна?

Ирина Смирнова, депутат мажилиса парламента РК, член фракции Народной партии Казахстана:

 Я назову несколько цифр: один миллион детей в нашей стране официально определены международными организациями как дети бедности. Наша партия считает, что таких детей больше. Мы полагаем, что таких детей 1,5 миллиона. 400 тысяч женщин в одиночестве воспитывают детей в нашей стране примерно. И около 60 тысяч мужчин в одиночестве воспитывают. Вместе с тем  за последние три года количество невыплаченных алиментов выросло с 2 миллиардов до 17 миллиардов. То есть это дети, которые не получают никакой помощи, никакой поддержки, кроме того, что один родитель занят на работе и как-то старается помочь ребенку. В последнее время, вы знаете, прекратила работать программа Art sport, которая работала, чтобы обеспечивать дополнительное образование детям. Мы знаем, что у нас неравный доступ к образованию: сельские школы намного хуже обеспечены, чем городские школы. И мы уже сегодня можем говорить о бедности в образовании. Получение АСП  это достаточно унизительная процедура, когда получать ее просто неприятно. Надо доказывать, чтобы получить там 11 тысяч тенге с небольшим на ребенка. Поэтому предлагаем по факту рождения гражданина Казахстана и заявлению родителей выделять 70 тысяч на каждого ребенка до 18 лет.

Данил Москаленко:

 Вы делали примерные просчеты? Представляете, какая это будет нагрузка на бюджет в целом? Где взять эти средства?

Ирина Смирнова, депутат мажилиса парламента РК, член фракции Народной партии Казахстана:

 Вы знаете, когда находят средства на ЛРТ, когда находят средства на непонятные проекты, которым нет завершения и никто за это не несет ответственности, то деньги на детей найти возможно. Хотя бы те же самые средства АСП в это посчитать, те же самые средства всеобуча в школе и прочие другие средства. Ну и неэффективно используемый бюджет в нашей стране. Мы не первооткрыватели. Такие возможности есть в других странах, и дети получают такие средства.

Данил Москаленко:

 В целом как относится министерство к подобной инициативе?

Сакен Дилдахмет, пресс-секретарь министерства труда и социальной защиты населения РК:

 Министерство относится так. Во-первых, АСП не будет отменяться. Целевое назначение всем известно: это выведение семей из трудных, сложных ситуаций. АСП дается тем семьям, кто находится именно в черте бедности. Но это дается временно: от трех месяцев до одного года. Главная цель АСП  чтобы семья вышла из трудной ситуации путем предложения работы. АСП назначается двумя путями. Первое – это безусловное, а второе – обусловленное. Безусловное – если в семье нет человека, который трудоспособен, ухаживает за ребенком от одного до трех лет, ухаживает за инвалидами. Им безусловно выдается АСП. А есть обусловленное. Если в семье есть трудоспособный человек, с ним заключается социальный контракт, ему предоставляется работа. И, соответственно, эту семью выводят из черты бедности. В рамках Социального кодекса минтруда планирует с 2025 года перейти уже на медианный доход. Это что даст? Это даст возможность улучшить социальный статус, семейное положение именно получателей.

Поддержка многодетных семей. Пособие, уход до 1,5 года, с 2024-го  Нацфонд детям. Около 87 тысяч семей получают АСП благодаря поддержке государства, список получателей АСП сокращается.

Данил Москаленко:

 Ирина Владимировна, ну вот, ответ пока такой. Официально Вам, конечно, на запрос еще не ответили. Но вот такая позиция пока у министерства. Что скажете?

Ирина Смирнова, депутат мажилиса парламента РК, член фракции Народной партии Казахстана:

 Понятно, позиция министерства  как можно меньше передать средств жителям. Средств бюджета. А направить его в правительство, которое его будет вот так неэффективно использовать, как по сегодняшний день. Когда позаморозили города, когда сделали ненужные госпрограммы, которые не довели до конца; когда столько обеспечивают водой и не могут никого обеспечить. Сколько мы денег выделили, чтобы был нормальный Интернет... вот, я в парламенте сижу, и у меня нет нормального Интернета. Поэтому деньги у нас есть. И мы задаем этот тон для того, чтобы, в конце концов, задумались о детях, которые у нас... еще раз говорю: 1,5 миллиона детей у нас находятся в бедности.

Сакен Дилдахмет, пресс-секретарь министерства труда и социальной защиты населения РК:

 Давайте без популизма будем реалистично подходить к этой ситуации. У меня первый вопрос к фракции Народной партии: почему они сейчас ссылаются на 70 тысяч тенге? С чего это взято? Есть ли у них конкретный расчет? Это во-первых. Во-вторых, сегодня Казахстан является социальной страной. Я вам скажу так, в прошлом году из республиканского бюджета было выделено более 4 трлн тенге, чтобы выплатить 4,6 млн населения соцвыплаты. В этом году то же самое. Мне кажется, депутатам надо направлять запросы и в минфин. Если они собираются поднять пособие детям до 70 тысяч тенге, насколько это отразится на республиканском бюджете?

Продолжение полемики можно посмотреть по ссылке.

Читайте по теме:

АСП хотят отменить в Казахстане?

Почти 74 млрд тенге выделено в РК на выплаты АСП

Сколько денег имеют бедные жители Астаны?
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться