9,2 млн госуслуг получили казахстанцы через приложение Halyk

3886

Ежемесячно миллионы казахстанцев пользуются госуслугами через приложение банка.

9,2 млн госуслуг получили казахстанцы через приложение Halyk Фото: пресс-служба ПЛАС-Форума "Финтех без границ. Цифровая Евразия"

Об активном развитии экосистемы Halyk Bank для физических и юридических лиц рассказал заместитель председателя правления Halyk Нариман Мукушев в ходе 4-го международного ПЛАС-Форума "Финтех без границ. Цифровая Евразия". Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Согласно отчету аналитиков, рост продуктов и дифференциация банковского бизнеса на 50% происходят за счет цифровизации. Эта динамика только растет. В ближайшие пару лет 80% компаний в мире будут получать 20% своей выручки за счет экосистемы. Halyk доказывает это на примере своего банковского приложения Homebank.

“С начала 2023 года через приложение Halyk мы оказали 9,2 млн госуслуг. Ежемесячно миллион казахстанцев пользуются госуслугами через приложение банка. Ежемесячно более 2 тыс. пар подают заявку на регистрацию брака через нас, и 18% всех заявок на пособие по рождению и уходу за ребенком. Это говорит о том, что каждая пятая мама в стране оформляет пособие через приложение Halyk. 36% всех заявок по легализации иностранного автомобиля прошло через Halyk. Это люди, которые не пошли в автоЦОН, не создавали там очередь. Для нас это большая миссия, чтобы оцифровывать, выводить из офлайна в онлайн, выводить людей в цифровую экосистему”, – сказал Нариман Мукушев.

По данным, которые привел Нариман Мукушев, ежемесячно 145 тыс. человек заходят в приложение Halyk, чтобы посмотреть, к какой поликлинике они прикреплены. Еще 220 тыс. человек каждый месяц хотят узнать об отчислениях ОСМС, 430 тыс. смотрят сведения об учете в диспансерах. 15% социальных и 20% пенсионных отчислений по всему Казахстану люди получают через приложение Halyk, а также 21% справок.

“Особая гордость – это проактивные услуги. Когда государство активно переходит с того, когда надо подать заявку, на формат, когда приходит push-уведомление о том, что тебе положена какая-то услуга. В Halyk 19 проактивных госуслуг. Есть сдача налоговой декларации для ИП и сдача всеобщей декларации для всех граждан. Наш месседж заключается в том, чтобы клиенты жили свою жизнь, а мы за них будем делать операционку”, – отметил спикер.

В рамках выступления спикер также рассказал про еще один сервис из экосистемы Halyk – kino.kz. Это активно развивающийся, ежемесячно 2,6 млн человек покупают на сайте билеты в кино. Банк занимает 61% доли рынка по онлайн-продаже билетов в кино и 28% доли рынка в онлайн-продажах билетов на остальные развлечения.

Как отметил Нариман Мукушев, банк направлен на то, чтобы и дальше активно развивать цифровую экосистему: усиливать госсервисы как для физических, так и для юридических лиц, активнее заходить на рынок развлечений и расширять цифровую экосистему новыми сервисами на каждый день.  

“На сегодня мы вторая после электронного правительства площадка, по количеству как выведенных госуслуг, так и по количеству потребленных. Ни в каком другом приложении банка нет 51 услуги, связанной с государством, и 9 млн потребителей – это рекорд. Это момент, который нас заставляет, с одной стороны, гордиться, с другой стороны, не расслабляться, потому что предстоит еще сделать много всего. В ближайшее время в приложении появится услуга – цифровые доверенности. Можно будет выписывать доверенности без посещения нотариуса”, – сказал он.

Региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош отметила, что в Казахстане высокий уровень цифровых услуг.

“Мне кажется, что с уверенностью можно говорить о том, что Казахстан и другие страны ЦА являются одним из рядовых рынков с точки зрения развития цифровизации. Уровень цифровых услуг, платежей, инноваций в платежах является очень высоким. Те услуги и сервисы, которые уже сегодня казахстанцы могут получать как банках, так и у других представителей fintech-компаний, является значимым”, – отметила она.

По словам Кристины Дорош, за последний год, проникновение безналичных платежей в розничный оборот в Казахстане выросло до 83%.

“Это показатель, по которому Казахстан является одним из передовых рынков в мире. Еще более удобные и технологичные сервисы появились, и в целом банковский сектор развился на несколько шагов вперед”, – поделилась мнением региональный менеджер.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться