90% крестьян не справятся с этой ситуацией – павлодарские фермеры о положении в полях

8047

В этом сезоне аграрии Павлодарской области пострадали дважды.

90% крестьян не справятся с этой ситуацией – павлодарские фермеры о положении в полях Фото: inbusiness.kz

Сначала удар нанесла засуха, потом проливные дожди. В ряде хозяйств с поля убирают 0,3-1 с одного гектара. Такой урожай дешевле бросить, чем убрать. В то же время обязательства по кредитам никто не отменял. Дефицит средств приведет к тому, что подготовка к следующей посевной находится под угрозой, но о помощи фермерам пока только говорят. Какие меры предпринимаются и предпринимаются ли, узнали корреспонденты inbusiness.kz.

Повторится ли история 2021 года?

По словам фермеров, проблемы начались еще весной, когда ожидаемая вода в период природоохранных пропусков полностью не затопила пойму. О своей проблеме сельхозпроизводители говорили на всех уровнях. А в начале сентября в области побывали мажилисмены.

"8 сентября после многочисленных обращений фермеров мы снова выехали в Павлодарскую область. В полях лично удостоверились, что ситуация в области складывается критическая. Заходить на поля с подсолнечником и пшеницей аграриям нет смысла, затраты будут больше, чем урожай. Свое видение ситуации и эффективные меры мы изложили в своем запросе главе правительства Алихану Смаилову. Но до 18 сентября никакого пакета мер не было предложено. Ответа на наши предложения по Павлодару мы не получили", – пояснила депутат мажилиса, одна из инициаторов запроса Динара Шукижанова.

В депутатском запросе мажилисмены отметили, что предложенные фермерам меры поддержки нерабочие: отсрочка по кредитам на 3-9 месяцев заканчивается в лучшем случаем в мае, как раз в период посевной. Более того, получить даже эту отсрочку сложно: нужно документально доказать, что поля пострадали от засухи, где необходимо пройти десятки бюрократических барьеров. По мнению депутатов, эту историю аграрии уже проходили в 2021 году: тогда отсрочку по кредиту в АКК получили считанные фермеры, те, кому удалось доказать ущерб.

"Еще c весны ничего не было сделано"

Об этом говорят павлодарские сельхозтоваропроизводители. Майский район Павлодарской области традиционно является животноводческим. Для этого здесь есть все: пастбищные угодья и пойма Иртыша, которая по весне во время природоохранных попусков заливается водой, и это способствует заготовке сена. В районе 178 крестьянских хозяйств, львиная доля которых занимается разведением крупного рогатого скота (КРС,) мелкого рогатого скота и коневодством. Среди них и ТОО AgroExportPavlodar, которое возглавляет Канатбек Узембаев. У него 2,5 тыс. голов КРС и более 5 тыс. га пастбищных угодий. Но в этом году они не стали подспорьем.

"Мы уже весной поднимали эту проблему перед президентом, что останемся без кормов. Затем пришли сайгаки, им было голодно. Потом все лето засуха, а в сентябре, когда трава, наконец, поднялась, пошли затяжные дожди", – говорит фермер.

Нынешней весной сброс воды из Бухтарминского водохранилища оказался меньше прежнего. Пойма Иртыша за счет пропуска воды была затоплена только на 50%, к тому же аномально жаркое лето. В июле аким Майского района Агыбай Амирин говорил о проблеме с сенокосом. Тогда в управлении сельского хозяйства заявляли, что нет причин для беспокойства. Итог налицо. Все, чего хотят местные фермеры, – это объявление ЧС, чтобы можно было ввести отсрочку обязательств в кредитных организациях: "КазАгроФинанс", кредитных товариществах без начисления штрафов и плохих кредитных историй.

"Мы на всех уровнях говорим о том, что не просим денег, а лишь поддержку в получении отсрочки. И такую отсрочку можно получить с введением ЧС, но аким области почему-то не хочет предпринять данный шаг", – говорит Канатбек Узембаев.

Фермеру на зиму необходимо 6 тыс. тонн сена, но реально будет в три раза меньше.

"У нас было заседание с заместителем премьер-министра Сериком Жумангариным, и представитель минсельхоза, видимо, не разбирающийся в сенокосе, заявил, что в сентябре он у нас начнется. У нас сентябрь – это дожди. Косим мы всегда в июне. Но в этом году этому помешали засуха и сайгаки. В июле обычно выходили на заливные луга. Но в этом году этого не произошло. Мы еще в мае об этом говорили. Раньше на 12 км к нам разлив заходил. В итоге на лиманах трава поднялась на 30%. Мы пережили бы и сайгаков, и засуху, если бы были сделаны грамотные пропуски воды весной", – уверен фермер.

"Нас пока не слышат"

У фермера Ивана Богомолова своя история, но пожелания те же – отсрочка по кредитам. Предприниматель имеет хозяйства в двух районах области, занимается земледелием. В этом году гречиху ему пришлось сеять дважды. Первый раз всходы сгорели сразу – жара за сорок. На второй раз прошел небольшой дождь, была надежда получить хоть какой-то урожай. Главное, чтобы до конца месяца температура не опустилась ниже нуля. А вот подсолнечник в Щербактинском районе полностью сгорел, в Павлодарском районе – на 75%. До конца года ему необходимо выплатить по кредитам около 100 млн тенге. И это нереально.

В среду, 20 сентября, Богомолов вместе с другими павлодарскими фермерами ездил на совещание в Астану в холдинг "Байтерек" и отметил, что их слышать пока не хотят.

"Мы не просим возврата, компенсацию или что-то иное, что подразумевает ЧС. Мы хотим, чтобы дали отсрочку по кредитам, каникулы без процентов, а не 22%, как они говорят. Нам просто нужна помощь, чтобы убрали руку с горла. Причем отсрочка нужна на два года, потому что 90% крестьян не справятся с этой ситуацией. Предлагаемые же сегодня условия –  продление на 9 месяцев, а если делаем реструктуризацию, то процентная ставка удваивается, это просто неподъемно", – считает предприниматель.

Меры предложили, а что дальше?

На запроc, направленный в минсельхоз (МСХ) с конкретными вопросами о том, какая поддержка для павлодарских фермеров предусмотрена и будет ли введен режим ЧС, утром 19 сентября пришел ответ с указанием пакета мер, которые в этот же день глава МСХ Айдарбек Сапаров озвучил перед правительством. Причем о введении режима ЧС, который еще в середине лета просили павлодарские аграрии, не было ни слова.

После заслушивания министра Алихан Смаилов поручил министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов и Продкорпорацией обеспечить круглосуточную приемку урожая хлебоприемными пунктами и предприятиями, оказывающими услуги по сушке зерна. Принять меры по недопущению завышения тарифов на их услуги. Министерствам энергетики и сельского хозяйства обеспечить выделение дополнительного объема дизельного топлива для сушки зерна по удешевленной цене 250 тенге за литр. Министерствам финансов, сельского хозяйства и национальной экономики провести работу по выделению дополнительных средств на субсидирование АПК. Следует проработать вопрос увеличения уставного капитала Продкорпорации для проведения прямого закупа продовольственного и фуражного зерна нового урожая. Министерству сельского хозяйства и Продкорпорации надо пересмотреть графики поставок удешевленного зерна для производства хлеба.

Обещания – хорошо, реальность – другая

Павлодарские фермеры поделились уже ранее озвученными решениями власти. К примеру, 27 июля и 25 августа 2023 года заместитель премьер-министра Серик Жумангарин дал поручение финансирующим организациям в период аномальной жары предоставить отсрочку по уплате кредитов всем пострадавшим без введения режима ЧС. Уже 18 сентября президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству оказать финансовую и иную помощь хозяйствам в связи с негативными погодными условиями в северных регионах страны. 19 сентября премьер- министр Алихан Смаилов провел совещание, где было сказано, что погодные условия будут признаваться форс-мажорными обстоятельствами для реструктуризации долгов по кредитам без применения штрафных санкций.

"Но 20 сентября на встрече с бизнесом управляющий директор НУХ "Байтерек" Нияз Кошкимбаев, заместитель председателя АО "АКК" Мурат Искаков утверждали, что меры государственной поддержки получат только растениеводы по программе "Кендала", животноводам государственной поддержки, к примеру, по инвестиционным проектам, не будет, условия форс-мажора для них не применяются", – добавили фермеры.

По их словам, животноводам предложили в общем порядке собирать документы, вносить 10% денежных средств, предоставлять дополнительные залоги. С животноводами, пострадавшими в период засухи и оставшимися без кормов, будут тщательно разбираться в индивидуальном порядке.

"Мы самостоятельно обращались к главе государства, который дал поручение поддержать животноводов и растениеводов в северных регионах страны. Однако итог встречи таков: финансирующие органы отказываются исполнять поручение президента и правительства, не предоставляют животноводам законную реструктуризацию в условиях форс-мажора. Акимат области игнорирует наши просьбы на протяжении 3-4 месяцев о необходимости введения режима ЧС в области, не принимает во внимание результаты и данные независимого космомониторинга по погодным условиям. И на основании своих сомнительных актов планирует ввести режим ЧС только в четырех из десяти районов", – отметили аграрии.

Павлодарские сельхозпроизводители считают, что компетентным органам необходимо провести проверку по данным фактам, ввести режим ЧС по всей Павлодарской области и по фактически пострадавшим районам. А финансирующим организациям предоставить законную отсрочку, как поручил президент, не разделяя их на животноводов и растениеводов.

Марина Попова, Татьяна Деревянко

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться