90% проектов в Казахстане не работают со всеми разрешительными документами по привлечению денег дольщиков

10591

​Об этом в эфире программы "Дневной формат" заявил директор компании Оpen Development Вячеслав Лазарев.

90% проектов в Казахстане не работают со всеми разрешительными документами по привлечению денег дольщиков Фото: inbusiness.kz

По его словам, ввиду этого программы Отбасы банка доступны только тем проектам, которые работают по всем правилам. Лазарев предложил также разрешить оформлять ипотеку по программе "7-20-25" на стадии долевого участия, передает inbusiness.kz.

"Какой толк в этом законе о долевом участии, когда только 85% рынка в Астане его не соблюдает? Не работает эта система. Нужно смягчить правила, завести туда новых девелоперов, а потом уже вместе с ними развивать, оживлять эти правила игры, где-то зажимать по необходимости и так далее. Также стимулировать и ипотечными программами, то есть когда девелопер будет понимать, что, работая "в белую", у него будет определенный источник спроса за счет ипотечных программ. Почему бы не включить в программу "7-20-25" под долевое строительство тем, кто работает "в белую"? Огромное количество застройщиков сразу перевернутся с "серой" в "белую" зону. Потому что они будут понимать, что по "7-20-25" имеют доступ. Тогда программа заработает, это выгодно всем", – отметил Вячеслав Лазарев.

Полную версию программы смотрите по ссылке.

Читайте по теме:

Программа "7-20-25" не участвует в долевом строительстве

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться