Адиев о поражении от Азербайджана: Нам есть о чем подумать

2549

​Сборная Казахстана в своем заключительном матче в текущем розыгрыше Лиги Наций в качестве победителя квартета потерпела разгромное поражение в Баку со счетом 0:3, передает inbusiness.kz.

Адиев о поражении от Азербайджана: Нам есть о чем подумать Фото: Olympic.kz

Подопечные Магомеда Адиева все свои турнирные задачи решили еще в четверг, обыграв сборную Белоруссии и став недосягаемыми для остальных участников третьей группы дивизиона C. В Баку сборная Казахстана отправилась с путевкой во второй по силам дивизион Лиги Наций в кармане, а потому, сколько бы ее наставник не говорил перед матчем о необходимости относится к этой игре серьезно, в подсознании у игроков наверняка сидела мысль о том, что игра не носит принципиального значения.

Первые минуты матча в столице Азербайджана показали, что обе команды готовы играть в матче, не имеющем турнирного значения, в атакующем стиле, граничащем с авантюрами в обороне. При этом хозяева поля, для которых победа над триумфаторами группы была, похоже, принципиальной, в середине первого тайма взвинтили темп и заставили гостей фолить. В результате на 35-й минуте красную карточку получил Нурали Алип – сначала он подсек соперника в центре поля, а потом оттолкнул другого.

"Я в раздевалке сказал ребятам: где тонко, там и рвется: мы нуждаемся в сильной перезагрузке, мы знаем, как физически восстанавливать игроков, а вот как ментально восстанавливать... Тут я недоработал немного: фол Нурали Алипа, приведший к удалению, это связано именно с этим. Много эмоций было отдано игроками решению турнирной задачи, которую мы выполнили еще в игре с Беларусью", - прокомментировал после игры этот эпизод Магомед Адиев.

В меньшинстве казахстанцы предсказуемо отошли назад, а азербайджанцы принялись методично окучивать оборону гостей – до перерыва и сразу после него команду спасал вратарь Игорь Шацкий, но и он был бессилен, когда на 67-й минуте рикошетом от Александра Марочкина мяч влетел в свои ворота. После этого стало ясно, что азербайджанцы доведут дело до победного конца, что и случилось: Филип Озобич на 74-й и Анатолий Нуриев на 91-й минутах матча довели счет до разгромного.

"Сегодняшнее поражение болезненное для меня, но где-то даже рад, что так произошло, - заявил главный тренер сборной Казахстана по окончании заключительного матча нынешнего цикла ЛН. - Есть над чем подумать и сделать анализ для дальнейшего развития. В целом, доволен тем местом, которое мы заняли, и что сделали с ребятами. Для нас это большой шаг вперед. Сегодняшнее поражение показало, что у нас есть уязвимые места", - констатировал он.

Несмотря на это поражение, казахстанская сборная впервые в своей истории поднялась во второй дивизион Лиги Наций, розыгрыш в котором будет завершен 26-27 сентября, как и в высшем дивизионе, последние матчи в котором пройдут в понедельник. Именно в эти сроки определятся потенциальные соперники Казахстана по группе в Лиге B, но уже сейчас известно, что в их числе будут Англия и Уэльс – два неудачника розыгрыша в высшем дивизионе.

Также среди команд, с которыми Казахстан может попасть в одну группу, уже точно будут Исландия и Албания: в их группе во втором дивизионе изначально никто не подвергался риску вылета, поскольку его заранее отдали дисквалифицированной на неопределенный срок сборной России. Остальные 12 потенциальных соперников казахстанской команды по следующему розыгрышу Лиги Наций определятся в понедельник – вторник по времени Астаны.