Адмсуды Казахстана готовятся к делам по информационным спорам

3244

Будут ли эти дела рассматриваться так же тщательно, как в гражданском судопроизводстве?

Адмсуды Казахстана готовятся к делам по информационным спорам

В мае нынешнего года декриминизировали клевету. Статья перенесена из Уголовного в Административный кодекс.

По словам юриста "Интерньюс-Казахстан" Ольги Диденко, споры по клевете в административном судопроизводстве – определенный вызов для всех.

"Будут ли эти дела рассматриваться так же тщательно, как в гражданском судопроизводстве, где у сторон есть возможность добиться справедливого баланса между правом на свободу слова и защитой репутации? Но там такие споры рассматриваются не за одно заседание, назначаются и проводятся экспертизы, приглашаются свидетели и специалисты-филологи, приобщаются доказательства. Возможно, потребуется анализ судебной практики и изменение нормативных документов, дополнительное обучение, для того чтобы разрешение споров по клевете в административном порядке было более эффективным", – говорит она.

А пока непонятно, как и где будет формироваться судебная практика, учитывая участие сотрудников полиции в делах по спорам, где одной стороной являются отдельный журналист или СМИ, с другой – люди, считающие, что информация нарушает их права, честь и достоинство.

"Адмсуды рассматривали административные дела, связанные с нарушением правопорядка, хулиганством, нарушением правил дорожного движения – в общем, всем, что входит в зону адмответственности. Сейчас, с появлением статьи по клевете, конечно, суд будет затрудняться в рассмотрении этих дел, так как практики у них как таковой в этом направлении не было. И мы тоже не знаем, как это будет происходить", – говорит юрист "Интерньюс-Казахстан" Ольга Диденко.

Также возникает вопрос компетентности сотрудников правоохранительных органов.

"Мы сразу говорили, что это очень плохо, что статья перенесена в Административный кодекс, потому что тут предполагается участие полиции. Они привыкли к совсем другого рода конфликтам. Насколько они подготовлены? Вопрос риторический", – акцентирует руководитель ОФ "Международный фонд защиты свободы слова "Адил Соз" Тамара Калеева.

Между тем в Усть-Каменогорске депутат городского маслихата Юлия Миронова, имя которой упоминается в статье о разгорающемся скандале вокруг светодиодных дорожных знаков по 500 тысяч тенге за штуку, подала заявление в полицию на журналиста inbusiness.kz Жанар Асылханову. Заявитель посчитала, что техническая ошибка, произошедшая при опубликовании материала, но которая после была сразу же исправлена, негативно отразилась на ее здоровье и репутации. А также за это должна ответить именно автор, как первоисточник, вкупе с рядом других лиц и СМИ, перепостивших публикацию и написавших пост на просторах социальной сети Facebook. Кроме того, потребовала привлечь к ответственности за клевету. При этом редакция республиканского портала, как и сам корреспондент, воспринимают это как попытку давления на СМИ.

Отметим, что это первый прецедент в стране после декриминализации статьи о клевете.

Мы будем следить за развитием ситуации.

Али Айдаров, ВКО


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться