Адвокат экс-президента аэропорта Алматы: Cчитаю, что по нашему делу допущено грубейшее нарушение

4135

Это касается обвинительного акта, который увеличился с 33 до 246 страниц.

Адвокат экс-президента аэропорта Алматы: Cчитаю, что по нашему делу допущено грубейшее нарушение Фото: inbusiness.kz

В Турксибском районном суде Алматы продолжается рассмотрение дела в отношении бывшего президента Международного аэропорта Алматы Айбола Бекмухамбетова, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Адвокат алматинской городской коллегии адвокатов Инесса Киселева заявила журналистам о нарушениях, допущенных по делу экс-президента аэропорта Алматы. Это касается обвинительного акта по делу экс-президента аэропорта Алматы, акт увеличился с 33 до 246 страниц. Несмотря на то, что дело длилось около пяти лет и суд практически вынес приговор, прокурор решил предъявить новый обвинительный акт.

“Я считаю, что по нашему делу допущено грубейшее нарушение, право на защиту Айбола Бекмухамбетова и Тумышева. Дело в том, что 11 декабря прокурор заявил ходатайство в суде о том, что он желает изменить обвинительный акт. Обвинительный акт у нас был 33 листа. Процесс закончился 11-го числа в обед. В четверг, через два дня, в 10:00 нам уже скинули обвинительный акт на 250 листах. За два дня можно написать 250 листов? Нет, конечно. Это не есть, не пить, не спать”, – сказала адвокат.

Инесса Киселева отметила, что новый обвинительный акт ничего не изменил. Кроме того, по словам адвоката, в деле аэропорта оказались расходные ордера сторонней компании. Список заливаемого по датам авиаГСМ прислали из Украины, и присланные данные рознятся с казахстанскими.

“Этот обвинительный акт, по сути, совершенно ничего не изменил. Я считаю, что это писали два дня всем составом комитета нацбезопасности Алматы. Вот те нарушения, которые оперативные работники допустили, их просто посадили всех и заставили переписать все расходные ордера. По сути, они и так у нас есть. Они есть в экспертизе. Но я-то говорю не про экспертизу и не про эти расходные ордера. А я говорю, что следственный орган, комитет нацбезопасности, вы вообще где их взяли? Обыск проводили в компании, эти ордера никто там не изымал. Как они оказались в здании комитета нацбезопасности?” – задается вопросом Инесса Киселева.

По версии обвинения, президент аэропорта Бекмухамбетов поручил начальнику службы авиаГСМ Тумышеву составлять два расходных ордера при заправке самолетов компании МАУ (Международные авиалинии Украины). В одном из них указывался фактический объем заправленного топлива. Второй ордер якобы составлялся на бланке Международного аэропорта Алматы, в нем указывался заниженный объем авиатоплива (в среднем – на 5 тонн).

“В балансе аэропорта не отражена сумма ущерба. Сейчас предъявили иск 1 млн 200 тыс. (…).  Обвинение строится на том, что недоливали авиатопливо в самолеты украинских авиалиний в течение двух лет. Недоливали в среднем по 5 тонн. Отсюда сложилось сумма. И якобы руководство аэропорта эти деньги присваивало себе. Они их прогоняли через Украину, через Арабские Эмираты. Фигурант, в отношении которого прекратили уголовное дело, его компании. Он здесь от своей компании составляет непонятно откуда взявшиеся расходные ордера”, – сказала адвокат.

По словам Инессы Киселевой, фигурантов дела было трое, дело в отношении одного из них прекратили за помощь следствию.

Напомним, что судебное разбирательство по делу о присвоении и растрате имущества в особо крупном размере в отношении экс-президента Международного аэропорта Алматы началось в сентябре 2023 года. Следствие по данному делу длилось почти пять лет.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться