АЭС может появиться в Казахстане к 2035 году

32596

Такой вариант развития событий изложен в одном из сценариев прогнозного обзора Всемирной ядерной ассоциации.

АЭС может появиться в Казахстане к 2035 году

АЭС может появится в Казахстане к 2035 году. Такой вариант развития событий изложен в одном из трех глобальных сценариев обзора Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association) по спросу и наличию предложения ядерного топлива на 2019-2040 годы.

"Решение построить атомную электростанцию в Казахстане еще не принято, однако казахстанское правительство серьезно рассматривает его, чтобы лучше диверсифицировать поставки энергии в стране. В апреле 2019 года оно объявило, что АЭС может быть построена в деревне Улкен Алматинской области. Пара реакторов предусмотрена в верхнем сценарии (Upper Scenario) на 2035 и 2037 годы соответственно", – говорится в прогнозной выкладке WNA.  

В публикации также отмечается, что мощность возможной казахстанской АЭС может достигать 1000 МВт в 2035 году и 1560 МВт в 2037 году при реализации верхнего сценария отчета WNA. В качестве типа топлива в докладе указан формат российского реактора ВВЭР-1000 со сроком эксплуатации в 45-50 лет.

Напомним, недавно мажилис принял в работу проект закона о внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам использования атомной энергии.

"Цель законопроекта – внесение поправок по совершенствованию организационных и правовых механизмов развития атомной энергетики, обеспечение ее безопасности. Изменения вносятся в законы о радиационной безопасности населения, о разрешениях и уведомлениях об использовании атомной энергии", – говорил председатель комитета по вопросам экологии и природопользованию мажилиса Глеб Щегельский.

Между тем, по оценкам нижнего, базового и верхнего сценариев отчета по перспективам глобального рынка ядерного топлива на следующие 20 лет, Казахстан будет добывать от 6,7 тыс. до 7,9 тыс. тонн урана в 2040 году. Напомним, в этом году в стране планировалось произвести до 22,8 тыс. тонн урана. В первые 10 месяцев его добыча увеличилась на 5%, до 18,7 тыс. тонн, несмотря на низкие спотовые цены на уран в 24-26 долларов большую часть этого года. Ожидается, что производство в Казахстане стабилизируется на нынешнем уровне до 2025 года и страна останется крупнейшим производителем, прогнозируется в публикации.

По данным обзора, сейчас Казахстан имеет более 11% подтвержденных запасов урана в мире. C 2009 по 2018 год страна добыла более 211 тысяч тонн, писал ранее inbusiness.kz.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться