Агапова досрочно проиграла бой принципиальной сопернице из Украины

2408

Казахстанка Мария Агапова в воскресенье утром по времени Нур-Султана проиграла украинке Марине Мороз свой четвертый бой в UFC.

Агапова досрочно проиграла бой принципиальной сопернице из Украины

Поединок Агаповой и Мороз в наилегчайшем весе на турнире UFC 272 в Лас-Вегасе ожидался с большим интересом – с прошлого года соперницы вступили в словесный конфликт, летом 2021 года Мороз в одном из интервью обвинила Агапову в употреблении наркотиков, агрессивном поведении и проблемах с законом в США. После этого казахстанка бросила украинской спортсменке вызов, заявив, что Мороз должна ответить за эти свои заявления.

Однако дуэль взглядов после процедуры взвешивания прошла на удивление мирно – соперницы колкостями не обменивались, а после обмена взглядами Агапова и Мороз даже пожали друг другу руки. Это казалось затишьем перед трехраундовой бурей, которая должна была состояться утром 6 марта, но эта буря завершилась менее чем за два раунда: Мороз удался удушающий прием, после которого рефери зафиксировали досрочную победу украинки.

"Вы знаете, что прямо сейчас в моей стране идет война, и моя семья находится в Украине, - сказала расплакавшаяся после этой победы Мороз. - У меня была тяжелая неделя. Я была очень обеспокоена, потому что вся моя семья сейчас находится в плохом положении. Спасибо всем, кто писал мне сообщения и поддерживал, потому что эта неделя была сложной для меня. Мне хотелось плакать, потому что в моей стране — война. Спасибо всем", — добавила она.

Для украинской спортсменки эта победа стала одиннадцатой в профессиональных боях без правил при трех поражениях, непосредственно в промоушене UFC теперь шесть побед и три поражения. Агапова, в свою очередь, потерпела третье поражение в своей профессиональной карьере при десяти победах. Рекорд казахстанки в UFC — 2 победы при 2 поражениях. Тем временем, казахстанские боксеры гарантировали себе еще 7 медалей на чемпионате Азии по боксу среди молодежи и юниоров в Аммане.

В субботу на молодежном континентальном турнире на ринг вышли восемь боксеров из Казахстана — пять мужчин и три женщины. Семь из них вышли в полуфинал, гарантировав тем самым себе как минимум бронзовые медали. У мужчин в весе до 71 килограмма Егор Егоров единогласным решением судей взял верх над представителем Индии Ашишом Худой, в весе до 75 килограммов Даулет Тулемисов также единогласным решением победил Даниэля Абдрахманова из Кыргызстана.

В категории до 80 килограммов Султанбек Айбарулы нокаутировал Мохаммеда Алькурди из ОАЭ уже в первом раунде, в дивизионе до 92 килограммов все судьи отдали свои голоса в пользу Ердоса Шарипбека в его поединке с иракцем Абдуллой Муктада, а в весе сверх 92 килограмма Тимофей Поташов раздельным решением судей взял верх над представителем Узбекистана Равшанжоном Солиевым. Единственную потерю казахстанская делегация понесла в женской части турнира.

Это случилось в весовой категории до 63 килограмма – там Аида Жолдасова уступила представительнице Индии Равине раздельным решением судей. В весе до 48 килограммов Гульназ Бурибаева взяла верх над пакистанской Марией единогласным решением судей, а в дивизионе до 66 килограммов Бакыт Сейдиш уже в первом раунде отправила в нокаут представительницу ОАЭ Рахму Альмашди. Ранее четыре представителя Казахстана вышли в полуфиналы среди юниоров.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться