Агентство Fitch подтвердило рейтинг ДБ АО "Сбербанк" на уровне "BBB-", прогноз "Стабильный"

11850

Рейтинг устойчивости повышен с "bb-" до "bb".

Агентство Fitch подтвердило рейтинг ДБ АО "Сбербанк" на уровне "BBB-", прогноз "Стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте ДБ АО "Сбербанк" на уровне "BBB-". Прогноз по долгосрочным рейтингам "Стабильный".

Отметим, что вновь подтвержденный рейтинг банка соответствует инвестиционной категории рейтингов (от BBB- и выше), по международным показателям означает финансовую устойчивость эмитента и является одним из самых высоких среди БВУ Казахстана.

Аналитики Fitch отмечают, что при подтверждении РДЭ агентство учло высокую степень готовности предоставления поддержки банку со стороны основного акционера – ПАО "Сбербанк России" ("BBВ", прогноз "Стабильный").

Рейтинг устойчивости повышен до "bb" с "bb-". По оценке Fitch, повышение рейтинга устойчивости отражает низкую уязвимость банка к потенциальному ухудшению качества активов в среднесрочной перспективе из-за более высокой прибыли до обесценения, а также наращивания капитала за последние годы.

Одновременно Fitch подтвердило национальный рейтинг банка на уровне "AA+ (kaz)", что подтверждает высокую кредитоспособность банка по сравнению с другими кредиторами в Казахстане.

По состоянию на 1 августа 2021 года ДБ АО "Сбербанк" занимает второе место по объему активов среди БВУ Казахстана. Активы банка на 1 сентября 2021 составили 3818 млрд тенге. Показатель ROAE достиг 41%.

"Подтверждение благоприятного рейтинга и стабильный прогноз Fitch Ratings отражают прочные позиции Сбербанка в Казахстане на финансовом рынке. Как для наших клиентов, так и для инвесторов это означает высокую кредитоспособность, надежность достаточных запасов капитала и ликвидности.

В этом году Сбербанк отмечает 180 лет со дня основания и 15 лет работы в Казахстане. На протяжении всех лет в Казахстане мы принимаем активное участие в финансировании бизнеса и населения. Для нас очень ценно, что с помощью Сбербанка развивается казахстанский бизнес, открываются новые предприятия и рабочие места, осуществляются планы и мечты людей.

Подтверждение рейтинга Fitch является свидетельством правильно выбранной стратегии банка, в том числе по цифровой трансформации, благодаря которой мы создаем качественные продукты и обеспечиваем максимально выгодные условия для клиентов. Сбербанк продолжит двигаться в этом направлении. Мы высоко ценим доверие наших клиентов, партнеров и сотрудников, благодарим за то, что вы с нами!" – отметил председатель правления ДБ АО "Сбербанк" Ельдар Тенизбаев.

Перечень рейтингов Fitch ДБ АО "Сбербанк":

  • Долгосрочный РДЭ в иностранной и национальной валюте на уровне "BBВ-", прогноз "Стабильный".
  • Рейтинг устойчивости на уровне "bb".
  • Национальный долгосрочный рейтинг на уровне "AA+(kaz)".
  • Краткосрочный РДЭ на уровне "F3".
  • Рейтинг поддержки на уровне "2".

Для справки:

ДБ АО "Сбербанк" входит в международную группу "Сбербанк". Банк 15 лет успешно работает на финансовом рынке Казахстана, по состоянию на 01.08.2021 г. занимает 2-е место по объему активов среди всех БВУ Казахстана. По итогам 2020 года банк вошел в топ-30 крупнейших налогоплательщиков с иностранным участием в Республике Казахстан. На сегодняшний день ДБ АО "Сбербанк" имеет филиальную сеть, состоящую из 111 структурных подразделений, 17 из которых являются филиалами. Центральный офис банка находится в г. Алматы.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться