Агитация стартует сегодня в шесть вечера – подробности

2077

В ЦИК рассказали, как правильно проводить агитацию во время предвыборной кампании.

Агитация стартует сегодня в шесть вечера – подробности Фото: digitaleast.kz

Агитация предвыборной кампании стартует сегодня, 18 февраля, в 18:00 по местному времени и завершится в 00 часов 18 марта.  Анастасия Щегорцова, член ЦИК РК, рассказала о новшествах в законодательстве, касаемых агитации, передает корреспондент inbusiness.kz.

Теперь, помимо агитации через СМИ, предвыборную агитацию можно осуществлять посредством онлайн-платформ. Пользователи онлайн-платформ, которые на договорной основе участвуют в агитации, должны предоставить избирательной комиссии сведения о размерах оплаты, условиях размещения агитационных материалов. Сведения должны были быть представлены не позднее 5 дней до начала агитации, то есть до 14 февраля, напомнила она.

Отметим, что общее количество СМИ по республике, имеющих право размещать агитационные материалы, составило 2179 единиц.

Кроме того, теперь в день голосования на избирательном участке могут присутствовать по одному представителю от каждого СМИ и не более трех представителей от каждого телеканала при наличии служебного удостоверения и задания редакции.

Щегорцова напомнила о требованиях к СМИ, обязанных объективно освещать итоги предвыборной кампании. А именно воздержаться от агитационных материалов, заведомо порочащих честь и достоинство, деловую репутацию кандидата и их политическую партию, предоставления бесплатного опубликования опровержения в одинаковых объемах. В материалах не должны быть отражены преимущества одного кандидата политпартии над другим.

К агитации относится и проведение публичных мероприятий – собраний, шествий, демонстраций. Для их проведения нужно обращаться в местные исполнительные органы. 

"Избирательными комиссиями совместно с акиматами составляется график встреч кандидатов с избирателями в специально выделенном помещении и публикуют об этом в СМИ. Допускается выдача бесплатных иллюстративных материалов, а также значков, флажков, изготовленных для избирательных кампаний. Однако предоставление бесплатных товаров и услуг не допускается. Это является ненадлежащей предвыборной агитацией, ее проведение запрещено",  подчеркнула член ЦИК РК.

Она обратила внимание на то, что кандидатам, а также лицам от их имени запрещается проведение благотворительных мероприятий, за исключением организаций зрелищных и спортивных мероприятий.

За нарушение срока, порядка и условий предвыборной агитации предусмотрена правовая ответственность в отношении кандидатов, вплоть до отмены регистрации.

Все агитационные материалы должны содержать следующие сведения:

  1. Об организации, выпустившей данные материалы.
  2. Месте их печатания.
  3. Тираже.
  4. Лицах, сделавших заказ.
  5. Из каких средств оплачено.

Также запрещено изготовление агитационных материалов за пределами Казахстана и распространение анонимных агитационных материалов. Для размещения агитматериалов местные исполнительные органы определяют специально отведенные места. Кроме того, кандидаты вправе вывешивать агитматериалы в других местах с письменного согласия собственника объекта.

Все агитматериалы оплачиваются из средств избирательных фондов. Законом запрещается привлечение в этих целях иных денег из других источников.

Проведение предвыборной агитации и распространение агитматериалов запрещается иностранцам, лицам без гражданства, иностранным СМИ, международным организациям, а также госорганам, военнослужащим, правоохранительным органам, судьям, членам избирательных комиссий и религиозным объединениям.

Предвыборная агитация запрещается за день и в день выборов, резюмировали в ЦИК.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться