banner

Аграрии СКО из-за недоработок портала Gosagro.kz остались без субсидий

6543

Фермеры жалуются на новую информационную систему, из-за проблем в которой им приходится приобретать заемные средства со стороны под высокий процент.

Аграрии СКО из-за недоработок портала Gosagro.kz остались без субсидий Фото: niva-kurtamysh.com

На смену порталу Qoldau пришел ресурс Gosagro.kz. Аграриям прочили удобство и логичность в работе новой системы, но на деле все оказалось несколько иначе. Единая государственная информационная система настолько далека от идеала, что предпринимателям приходится идти за помощью, передает inbusiness.kz.

На совете по защите прав предпринимателей в Северо-Казахстанской области рассмотрели жалобы нескольких хозяйств на работу Gosagro.kz. Обращения сводятся к тому, что перед началом весенних посевных работ из-за недоработок нового сайта фермеры остаются без субсидий. А это прямая дорога в кредитную кабалу. Так, например, в ТОО "Талшик Астык Агро" при попытке получить господдержку узнали, что в программе не оцифрованы земельные участки. Ответственных за оцифровку лиц тоже не найти. В этой ситуации аграрии оказываются один на один с проблемой.

"Данные с информационной системы государственного земельного кадастра и портала Qoldau неверно интегрировались в Gosagro, вследствие чего при подаче заявлений часто невозможно зайти, нет архивных данных и отсутствует информация о ранее полученных субсидиях. Эта ситуация может привести к повторному получению субсидий, так как нет возможности сверить данные", – обозначила проблемный вопрос эксперт отдела развития агропромышленного комплекса Палаты предпринимателей СКО Сабина Мукашева.  

С недоработками системы столкнулись и в фермерском хозяйстве "Кызылжарское". 18 апреля начался прием заявок на субсидирование удобрений. Сельхозпредприятие надеялось получить господдержку при приобретении селитры и аммофоса. Однако сделать это не получилось, так как земельные участки ФХ вовсе не отображались в заявке. Фермерам после пришлось удивиться, узнав, по какой причине это произошло.

"Обратившись в поддержку Gosagro.kz, специалист портала пояснила, что если земли на ИИН, а организация на БИН, то технически подавать заявки на субсидии невозможно. На вопрос, почему разработчики не учли изначально, что земли ФХ по закону регистрируются на ИИН главы, ведь на старом портале Qoldau.kz это было реализовано, ответили, что не ставили это в техническом задании. И более того, данный вопрос даже не в работе у разработчиков. Соответственно, сроков устранения недоработки нет", – проинформировал эксперт Палаты предпринимателей СКО Чингиз Жилкибаев.

В управлении сельского хозяйства СКО о проблемах фермеров знают. Даже, сообщает госорган, пытаются их решить. Так, на уровне министерства проводится работа по переносу данных из прежней системы в новую. Чиновники на местах в этом заинтересованы, поскольку здесь имеются явные риски двойного субсидирования. Вопрос с фермерскими хозяйствами, оформленными на ИИН, также поставлен на повестку, но, как скоро его начнут решать, пока неизвестно.

В Палате предпринимателей считают, что чиновникам нужно еще активнее взяться за скорейшее закрытие проблемного вопроса. Все-таки на кону стоит получение аграриями субсидий, а значит, и перспектива качества грядущих урожаев. Члены совета предложили проработать вопросы передачи прежней системы Qoldau в государственную собственность, задействовать в вопросе решения проблем с платформой ЕГИСС министерство цифрового развития инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и организовать госуслугу по субсидированию на портале egov.kz.

Кроме того, по крупным инвестпроектам предложено создать рабочую группу по устранению недоработок в системе и в каждой области организовать колл-центры по обеспечению доступа и получению ответов на вопросы, связанные с ЕГИСС. Инициативы уже направлены в минсельхоз и центральный аппарат "Атамекен".

Ранее сообщалось, что 90% фермеров не получили положенные субсидии из-за сбоя информсистемы.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться