Аграрная кредитная корпорация ждет хеджирования от Нацбанка

14222

Страховка от валютных рисков необходима в освоении кредита Европейского инвестбанка на сумму 100 млн евро.

Аграрная кредитная корпорация ждет хеджирования от Нацбанка Фото: kapital.kz

Аграрная кредитная корпорация (АКК) отрабатывает инструменты хеджирования совместно с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Нацбанком Казахстана. Об этом на пресс-конференции в четверг, 26 июля, в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель правления общества Нармухан Сарыбаев.

По словам спикера, основной вопрос на сегодняшний день – это валютные риски, которые можно не переносить на конечного заемщика.

"В ближайшее время мы пройдем все процедуры, и до конца года средства станут доступными. ЕИБ предоставляет достаточно льготные условия, также мы отрабатываем совместную программу с ПРООН по имплементации выдачи этих кредитов", – сказал председатель правления АКК.

Как известно, кредитные средства, предоставленные ЕИБ, будут направлены на финансирование экологических и "зеленых" проектов.

Также в 2017 году Аграрная кредитная корпорация заключила соглашение с Российским экспортным центром (РЭЦ) и Росэксимбанком с целью поставки российской сельхозтехники в Казахстан.

По данным АКК, в рамках соглашения профинансированы несколько сельхозтоваропроизводителей в Костанайской области и ведутся переговоры с Росэксимбанком об удешевлении процентной ставки и страхования. Сейчас процентная ставка колеблется в районе 5% в рублях, для конечного заемщика она составляет 8-9%, уточнили в компании. В случае если страхование и процентная ставка будут понижены, казахстанские фермеры имеют возможность получить российскую технику на сумму 3 млрд рублей.

Напомним, дочерние компании холдинга "КазАгро" – Аграрная кредитная корпорация и Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства являются операторами программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек".

В рамках данной программы предоставляются льготные кредиты сроком до 6,5 года, годовая эффективная ставка вознаграждения – не более 6% годовых. Программа реализуется с начала 2017 года.

В целом за прошлый год было выдано 6,5 тыс. кредитов на сумму 29 млрд тенге, из общего объема выданных кредитов 56% пришлись на стартап-проекты. В 2018 году планируется выделить 44 млрд тенге. За первое полугодие выделено порядка 10 млрд тенге. В частности, около 80% выделенных средств направлено на проекты по развитию животноводства. Оставшиеся 20% представлены несельскохозяйственным бизнесом – сервисом, СТО, пекарнями, пилорамами, мебельщиками, переработкой сельхозпродукции.

По информации Аграрной кредитной корпорации, возвратность средств составляет 95%, но при этом следует помнить, что программа работает только второй год и льготный период заемщиков составляет 1,5 года. Таким образом, большая часть заемщиков еще не начала погашение кредитов.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться