Агропредприниматели сталкиваются с финансовыми трудностями из-за срывов выплат субсидий

2780

В правилах указано, что заемщику должны вернуть субсидии в течение десяти рабочих дней, однако эти сроки не соблюдаются.

Агропредприниматели сталкиваются с финансовыми трудностями из-за срывов выплат субсидий Фото: Inbusiness/Midjourney

В павлодарской Палате предпринимателей фермеры подняли вопрос по правилам субсидирования процентной ставки по займам в АО "Аграрная кредитная корпорация" и АО "КазАгроФинанс", передает inbusiness.kz. В этих организациях периодически происходят срывы сроков выдачи субсидий крестьянам.

Сельхозтоваропроизводители берут в этих финансовых институтах кредиты под 24%, из которых 18% субсидируются государством. Из собственных средств заемщик платит сам только 6%.

"Однако иногда возникают вопросы. Когда существуют кассовые разрывы бюджетных поступлений, заемщик обязан выплачивать всю сумму бюджетной ставки, то есть 24%, в связи с чем некоторые предприниматели, сельхозтоваропроизводители испытывают определенные трудности, финансовую нагрузку, то есть извлекают средства из "оборотки". Их можно было направить, например, на приобретение дизельного топлива, решение каких-то других вопросов. Однако эти средства отвлекаются на погашение процентной ставки",  отметил директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Ерканат Абенов.

Сами же крестьяне говорят, что субсидии поступают не вовремя. В итоге крестьянские хозяйства выходят на "просрочку", причем не по своей вине, а из-за того, что от государства не вовремя поступили субсидии. 

"Допустим, мы гасим кредит по девяти графикам. Свою часть оплатили вовремя. В данном случае я говорю о "КазАгроФинансе". По его линии субсидии поступили из девяти платежей только по четырем. То есть пять платежей в срок не получены. Хотя я этот вопрос держу на контроле. Оказалось, что заявка "КазАгроФинансом" не была подана. Они говорят, что не прикрепилась. Как это получилось, непонятно. И мы вышли на "просрочку" на один день",  рассказала Гульзира Казылова, председатель отраслевого совета по вопросам АПК.

По ее словам, "просрочка" ее хозяйству была списана только тогда, когда они подали заявление о сложившейся не по их вине ситуации. Но сельхозтоваропроизводитель эти субсидии получил дней через десять, какую-то часть – через две недели.

"Две суммы не получили до сих пор. Вопрос возникает в том, чья тут ошибка. Есть правила субсидирования, финансовые институты, управление сельского хозяйства, заемщик. Мы, заемщики, должны платить свою часть аккуратно, в срок. Фининститут заблаговременно, за месяц, предшествующий дате погашения, должен подавать заявки в управление на погашение субсидий. Управление должно в срок, получив эти заявки, оплатить. Где, чья тут ошибка? Почему нет ответственности финансовых институтов по возврату этих денег?"  задает вопрос аграрий.

В правилах субсидирования написано, что в течение десяти рабочих дней заемщику должны вернуть эти субсидии. Но фактически эти сроки не соблюдаются. По мнению фермеров, в этом случае надо внести в правила изменение, чтобы крестьяне не выходили на "просрочку".

Ранее сообщалось, почему фермеры в Казахстане не смогли подать заявки на субсидирование кредитов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться